Азербайджан рассматривает возможность транспортировки иранского газа в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов.

Натиг Аббасов, который выступал 29 августа на Евразийской конференции Международной ассоциации по экономике и энергетике-2016 (IAEE) в Баку, сказал, что это будет возможно только когда Иран присоединится к проекту Транс-Анатолийского газопровода (TANAP).

Он не исключает возможности транспортировки иракского газа в Европу через Азербайджан. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз до западных границ Турции. Газ будет поставляться в Турцию с 2018 г., и по завершении газопровода Trans Adriatic, газ будет поставляться в Европу к началу 2020 г.

Общая стоимость проекта оценивается в $ 9,8 млрд. В настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) владеет 58% акций в TANAP, в то время как компания “Botas” имеет 30%-ную долю. Кроме этого, ВР имеет долю 12%.

Церемония по случаю начала строительства газопровода Trans Adriatic состоялось 17 мая в Салониках, Греция. Трубопровод длиной 870 км будет соединен с Транс-Анатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе, и будет проходить через Грецию, Албанию и Адриатическое море, и будет подведен к берегу на юге Италии. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий