Правительство Армении никогда не обсуждало и не намерено обсуждать вариант с продажей Ереванской ТЭС компании “Газпром Армения” в счет накопившегося долга за поставленный ранее природный газ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов РА.

Ранее портал life.ru со ссылкой на источники, близкие к межправительственной комиссии России и Армении сообщил, что Ереванская ТЭС задолжала армянской “дочке” “Газпрома” – ЗАО “Газпром Армения” $52,3 млн. Подтвердив наличие долга, в пресс-службе компании “Газпром Армения”, тем не менее, сообщили “АрмИнфо”, что большая часть задолженности уже погашена, по оставшейся части – идут переговоры “Таким образом, всевозможные комментарии, прозвучавшие в средствах массовой информации в последние несколько дней, относительно возможности продажи Ереванской ТЭС ничего общего не имеют с реальностью “, – сообщили в пресс-службе министерства энергетики и природных ресурсов РА. При этом источник добавил, что имеющиеся долги Ереванской ТЭС не является новостью. “По этому вопросу в СМИ были проведены многочисленные обсуждения, и странно, что вопрос вновь оказался в повестке”, – отмечает пресс-служба.

Структура долга была подробно представлена еще 12 мая 2016 г. в рамках подписанного между правительством РА и Международным банком реконструкции и развития кредитного соглашения в $30 млн., направленного на реализацию программы финансового оздоровления энергетического комплекса Армении. Часть кредитных средств будет направлена на частичное погашение долга Ереванской ТЭС перед компанией “Газпром Армения”. В результате предпринятых мер за последние несколько месяцев сумма долга составляет не $52,3 млн., а $33,8 млн. Погашение оставшейся части долга предусмотрено осуществить в ближайшем будущем. В целях финансового оздоровления Ереванской ТЭС министром энергетики и природных ресурсов была создана комиссия, которая уже предприняла ряд мер по финансовому оздоровлению станции, оптимизации расходов и повышению ее эффективности. Результаты уже очевидны: министерство представило президенту страны подробную программу, которая предусматривает до 1 августа 2017 г. (начало нового тарифного года) осуществить на Ереванской ТЭС подавляющую часть пакета финансового оздоровления.

17 июня парламент Армении на внеочередном заседании ратифицировал кредитное соглашение с Международным банком реконструкции и развития в рамках программы финансового оздоровления энергетической сферы. Как сказал тогда заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, в рамках соглашения предусматривается выделение Армении кредита в $30 млн. Кредит предоставляется МБРР на 25- летний срок с льготным периодом в 14,5 лет, с плавающей процентной ставкой на основе LIBOR. По положению на данный момент процентная ставка составляет приблизительно 1,8% годовых. “Программа нацелена на обеспечение надежных поставок электроэнергии в Армению, улучшение финансового состояния государственных генерирующих и частных распределительных компаний”, – сказал тогда Галстян. Он отметил, что средства будут предоставлены Армянской АЭС и Ереванской ТЭЦ на покрытие задолженностей со стороны компании “Электросети Армения” за поставленную электроэнергию, а также погашение заемных средств, предоставленных Ванадзорскому химпрому и заводу “Наирит”. По его словам, дешевые кредитные ресурсы позволят армянским госкомпаниям реструктуризировать предыдущие заимствования, взятые под более высокие проценты. Замминистра напомнил, что государственные компании электроэнергетической системы для обеспечения нормальной деятельности в условиях задолженности ЭСА привлекли краткосрочные торговые кредиты, накопив неоплаченные задолженности. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий