Беларусь и Польша прорабатывают возможность создания ветропарка в поселке Зельва Гродненской области. Об этом сообщил 24 октября председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом белорусско-польского экономического форума “Добрососедство-2016”.

“Планируется создание ветропарка в поселке Зельва. Стоимость проекта составляет порядка $3 млн.”, – сказал Владимир Улахович.

В целом руководитель БелТПП информировал, что Беларусь и Польша прорабатывают возможность реализации около 10 серьезных бизнес-проектов. “В частности, планируется реализовать большой проект по созданию теннисного центра в Минске с участием польской компании “Юнибэп” (эта компания построила в столице отель “Виктория”), стоимость проекта оценивается в $30 млн. В Гродно намечается большой проект по возведению торгового центра (свыше $60 млн.)”, – отметил Владимир Улахович.

Кроме того, предполагается создание производства йогуртов в Гродно, реализация крупного проекта в СЭЗ Могилевской области по выпуску продукции “ИКЕЯ” (порядка $35 млн.).

Белорусско-польский экономический форум “Добрососедство-2016” проходил в Минске 24 октября. Мероприятие организовано в целях развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации кооперационных связей Беларуси и Польши в различных секторах экономики. Программа форума включает пленарное заседание и проведение трех секций: “Межрегиональное сотрудничество и развитие”, “Создание благоприятного инвестиционного климата. Преимущества и риски”, “Условия ведения бизнеса. Открытая экономика и защита рынка”. Состоится контактно-кооперационная биржа между белорусскими и польскими деловыми кругами. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий