США не пригласят к участию в соглашениях по нефтедобыче

США не будут приглашать к участию ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. “Нет, США не будут участвовать ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей”, – сказал аль-Фалих, отвечая на вопрос, будут ли США приглашены для участия во встречах стран-нефтепроизводителей для обсуждения действий для стабилизации мирового нефтяного рынка.…

Нигерия надеется на стабилизацию цен на нефть в диапазоне $42-50

Нигерия надеется на стабилизацию цен на нефть в диапазоне $42-50/баррель, сказал 21 октября министр финансов страны. “Текущие цены на нефть выглядят стабильными, и это хорошо. Слишком низкие цены на нефть – это плохо, но и слишком высокие цены (на нефть) не сулят нам ничего хорошего, – сказал Кеми Адеосун. – Нас устроит стабилизация (цен) в…

Китай в сентябре 2016 года сократил импорт нефти из РФ на 2,1%

Китай в сентябре сократил импорт нефти из России на 2,1% в годовом выражении – до 3,96 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного бюро КНР. В августе Китай импортировал из РФ 4,64 млн. т нефти. Россия, Ангола и Ирак в сентябре вошли в тройку лидеров среди поставщиков нефти в Китай, отметило бюро. Импорт нефти…

Иран открыл самую большую солнечную электростанцию

Иран открыл свою самую большую солнечную электростанцию в г. Арак (пров. Маркези) 23 октября. Солнечная электростанция в Араке начала работу в присутствии министра энергетики Ирана Хамида Читчиана. В проекте солнечной электростанции используются 4 энергетические установки мощностью 250 кВт каждая. Солнечная электростанция будет экономить две ты загрязняющего окружающую среду топлива. Среди возобновляемых источников энергии, Иран имеет…

Иран: итальянская компания Centro Elettrotecnico Sperimentale Italiano (CESI) займется внедрением сберегающих технологий в области электричества

Иранская организация энергетической эффективности (SABA) и итальянская компания Centro Elettrotecnico Sperimentale Italiano (CESI) подписали 23 октября в Тегеране соглашение по передаче технологий и внедрению передовых смарт-инициатив учета электроэнергии (кодовое название проекта FAHAM). По словам заместителя министра энергетики Саттара Махмуди, CESI также обеспечит SABA техническими и инженерными услугами, включая деловые и технические консультации, инжиниринг и оперативную…

ПРОГНОЗ: спрос на нефть в мире к 2035 году снизится на 7%, – Vygon Consulting

Совокупный спрос на нефть в мире достигнет своего пика к 2023 г., увеличившись на 3,3% относительно 2015 г. до 97 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в исследовании VYGON Consulting. Согласно ему к 2035 г. потребление нефти составит 87 млн. баррелей в сутки, что на 7% ниже текущих показателей в базовом сценарии. Основной причиной…

ПРОГНОЗ: спрос на газ в Европе в 2016 году может вырасти на 6%, – Eurogas

Спрос на природный газ в Европе по итогам 2016 г. увеличится на 6% по сравнению с 2015 г., сообщается в материалах Европейского союза газовой промышленности “Еврогаз”. Спрос на газ растет за счет увеличения его использования в промышленном производстве электроэнергии, а также в транспортном секторе. По прогнозам Eurogas, потребление газа в 28 странах ЕС в текущем…

Европа: в Еврокомиссии готовят соглашение, позволяющее закрыть антимонопольное расследование против ПАО “Газпром”

“Газпром” и Еврокомиссия близки к согласованию проекта соглашения, которое должно завершить длящееся уже 5 лет антимонопольное расследование в отношении российской компании, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. Однако, хотя технические детали соглашения проработаны, дело серьезно осложняется политикой и ухудшившимися отношениями Москвы и Брюсселя. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер и зампред правления российской компании…

Мировой рынок: ПАО “Интер РАО” нарастило объемы поставок электроэнергии в Грузию с целью ее дальнейшего реэкспорта в Армению

Группа “Интер РАО” нарастила объемы поставок электроэнергии в Грузию с целью ее дальнейшего реэкспорта в Армению. Об этом свидетельствуют результаты производственной деятельности “Интер РАО” по итогам 9 месяцев 2016 г., опубликованные на сайте компании. Согласно источнику, российский холдинг нарастил поставки в Грузию до 389 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 47% превосходит показатель аналогичного периода прошлого…

Мировой рынок: глава ОПЕК заявил о необходимости усиления контактов нефтедобывающих стран

Президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед ас-Сада заявил о необходимости усиления контактов между нефтедобывающими странами, передает 23 октября «РИА Новости». “В будущем нуждаемся в усилении контактов для укрепления взаимопонимания между странами-производителями нефти, входящими и не входящими в ОПЕК, нужно сделать контакты более интенсивными”, – отметил он на пресс-конференции в Эр-Рияде после окончания переговоров между министром…

Узбекистан: АО “Узбекэнерго” принимает необходимые меры для устойчивого функционирования энергетических предприятий

В АО “Узбекэнерго” принимаются необходимые меры для устойчивого функционирования энергетических предприятий, выполнения прогнозных параметров производственной деятельности в 2016 г. В целях достижения устойчивых темпов экономического роста и стабильной работы электроэнергетической отрасли АО “Узбекэнерго” разработан комплекс мер, обеспечивающих сокращение производственных затрат и снижение себестоимости выпускаемой, а также намечаемой к выпуску продукции. Снижение себестоимости продукции за 9…

Таджикистан наращивает импорт сжиженного газа

Объем импорта сжиженного газа Таджикистаном вырос, несмотря на повышение его стоимости в Казахстане, который является основным поставщиком этого вида топлива на таджикский рынок. В сентябре поставщики увеличили объем импорта сжиженного газа до 31,5 тыс. т. По сравнению с августом, ввоз данного вида топлива вырос почти на 8,8 тыс. т, сообщает Министерство экономического развития и торговли…