В АО “Узбекэнерго” принимаются необходимые меры для устойчивого функционирования энергетических предприятий, выполнения прогнозных параметров производственной деятельности в 2016 г.

В целях достижения устойчивых темпов экономического роста и стабильной работы электроэнергетической отрасли АО “Узбекэнерго” разработан комплекс мер, обеспечивающих сокращение производственных затрат и снижение себестоимости выпускаемой, а также намечаемой к выпуску продукции. Снижение себестоимости продукции за 9 месяцев составило – 101,4%.

За 9 месяцев предприятиями акционерного общества обеспечено выполнение прогнозных параметров производственной деятельности. Объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,2%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 35 млрд. кВт-ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 5,1 млн. Гкал.

Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях за 9 месяцев выполнено на 146,1%.

Сокращение импорта за счет локализации производства завозимой по импорту продукции и расширения межотраслевой промышленной кооперации по АО “Узбекэнерго” за 9 месяцев составило 102,2%.

В рамках выполнения постановления президента Республики Узбекистан от 05.05.2015г. №ПП-2343 “О Программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 гг.” за 9 месяцев АО “Узбекэнерго” обеспечена экономия 283,2 млн. куб. м природного газа, 178,7 млн. кВт-ч электрической энергии, 42,6 тыс. Гкал тепловой энергии и 219,8 т нефтепродуктов.

Оказаны услуги по обслуживанию сетей и проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В соответствие с постановлением президента Республики Узбекистан от 25.12.2015г. №ПП-2458 “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2016 г.” осуществляется реализация 23 крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств. В текущем году предусматривается ввод 5 объектов.

На сегодняшний день завершены работы по 4 инвестиционным проектам и оформлены акты рабочих комиссий.

По проекту “Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии “Ангрен-Пап” осуществлено строительство ВЛ 110 кВ и 220 кВ общей протяженностью 23,7 км.

По проекту “Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии “Самарканд – Бухара” завершены работы по строительству ВЛ 110 кВ общей протяженностью 20,2 км.

В рамках проекта “Организация производства линейно-сцепной арматуры и изоляторов в СИЗ “Ангрен” (СП ООО “Armaturno-izolyatorniy zavod”) завершены работы по первому этапу, начало выпуска продукции намечается в текущем году.

По проекту “Строительство на Ангреской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля” введен энергоблок с достижением проектной мощности.

Кроме того, по проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” по строительству первой парогазовой установки завершены все основные механомонтажные работы, выполнен первый розжиг газовой турбины, начата выработка электроэнергии. В настоящее время продолжаются испытания в базовом режиме.

По второй парогазовой установке ведутся механомонтажные работы, ввод предусмотрен в конце декабря 2016 г.

По проекту “Строительство новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области” проведены тендерные торги по выбору генерального подрядчика на условиях “под ключ” – определен победитель – компания Mitsubishi Corporation (Япония), идет подготовка к контрактным переговорам.

На строительной площадке ведутся общестроительные работы.

По проекту “Строительство объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода” ведутся строительно-монтажные работы по расширению ОРУ на ПС 500 кВ Каракуль.

По проекту “Строительство подводящих электрических сетей к строящимся предприятиям в СИЗ “Ангрен” и СИЗ “Джизак” по объектам внешнего электроснабжения осуществляется комплектация материалов и ведутся строительно-монтажные работы.

В рамках проекта “Развитие и модернизация низковольтных сетей и объектов электроснабжения 0,4-6-10 кВ” построено и реконструировано линий электропередачи общей протяженностью 607,3 км, установлено 460 комплектных трансформаторных подстанций

По проекту модернизации системы учета электроэнергии, предприятиями АО “Узбекэнерго” проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 243,1 тыс. шт. трехфазных и 167,7 тыс. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 33 тыс. шт. трехфазных и 4209,5 тыс. шт. однофазных электронных приборов учета электрической энергии.

В рамках проекта “Внедрение автоматизированной системы учета и контроля потребления электрической энергии. Система учета потребления электрической энергии потребителей 0,4 кВ Бухарской, Джизакской и Самаркандской областей Республики Узбекистан” по результатам международных тендерных торгов определен поставщик оборудования – корейская компания “Корея Телеком”.

В целях своевременной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду в АО “Узбекэнерго” разработаны и утверждены отраслевые мероприятия, графики ремонтов основного энергооборудования, образованы комиссии по координации работ по подготовке электрических станций и сетей к работе в зимних условиях. Предусмотренные работы находятся в стадии завершения.

Затраты на реализацию мероприятий по отраслевой программе “Год здоровой матери и ребенка” за 9 месяцев 2016 г. составили 37 млрд. сумов, что составило 116% к прогнозу периода. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий