Спрос на природный газ в Европе по итогам 2016 г. увеличится на 6% по сравнению с 2015 г., сообщается в материалах Европейского союза газовой промышленности “Еврогаз”.

Спрос на газ растет за счет увеличения его использования в промышленном производстве электроэнергии, а также в транспортном секторе.

По прогнозам Eurogas, потребление газа в 28 странах ЕС в текущем году составит 4828,4 тераватт-часов, что эквивалентно 447,1 млрд. куб. м или 373,7 млн. т нефтяного эквивалента. Прежде всего, отмечается рост потребления газа в таких странах как Франция, Германия, Италия и Нидерланды. Во Франции, например, спрос на газ в секторе производства электроэнергии увеличился вдвое в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Параллельно с этой тенденцией, некоторые страны, например, Чехия, демонстрируют рост промышленного производства и экономических показателей, что проводит к увеличению потребления газа.

Что касается развития транспортного сектора, то по всей Европе число автомобилей, работающих на природном газе, выросло на 9% в 2016 г., по сравнению с 2015 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий