Группа “Интер РАО” нарастила объемы поставок электроэнергии в Грузию с целью ее дальнейшего реэкспорта в Армению. Об этом свидетельствуют результаты производственной деятельности “Интер РАО” по итогам 9 месяцев 2016 г., опубликованные на сайте компании.

Согласно источнику, российский холдинг нарастил поставки в Грузию до 389 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 47% превосходит показатель аналогичного периода прошлого года, когда в Грузию было поставлено 265 млн. кВт-ч электроэнергии.

“Интер РАО” за девять месяцев сократила экспорт электроэнергии на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,85 млрд. кВт-ч (против 13,5 млрд. кВт-ч годом ранее), сообщает компания, которая подчеркивает, что с 2016 г. показатели не учитывают результаты деятельности ЗАО “Электрические сети Армении” и АО “РаздТЭС” в связи со снижением доли в данных активах до неконтрольных 50% и, соответственно, выбытием армянских компаний из периметра Группы.

По мнению аналитиков “АрмИнфо”, поставка российской электроэнергии в Армению обусловлена остановкой Армянской АЭС на планово-предупредительный ремонт сроком на 67 дней, что может отрицательно сказаться на финансовом состоянии энергетического комплекса страны, поскольку электроэнергия с тепловых станций республики стоит почти в 5 раз дороже, чем с атомной станции. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий