В рамках визита в Иран делегации Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении был подписан предварительный меморандум о купле-продаже и транзите иранского газа.

Как сообщили в пресс-службе министерства, визит был совершен 31 октября – 1 ноября. В рамках визита глава делегации – заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гайк Арутюнян провел ряд встреч с ответственными за энергетику Ирана лицами. В ходе встречи с заместителем министра нефти ИРИ, исполнительным директором Национальной газовой компании Хамид Реза Араги и исполняющим обязанности Национальной экспортной газовой компании А. Амирани было обсуждено нынешнее состояние армяно-иранского взаимодействия в газовой сфере и перспективы транзита иранского газа в третьи страны.

Делегация провела также встречу с заместителем министра энергетики Ирана Х. Фалаатиани и помощником министра Х. Хайери. В центре внимания переговоров был вопрос об увеличении объемов взаимных перетоков электроэнергии, с учетом перспектив расширения регионального сотрудничества. Стороны, в частности, отметили важность строительства высоковольтной линии электропередачи “Иран-Армения-Грузия-Россия”.

Делегация посетила также иранскую компанию MAPNA, которая намерена осуществить инвестиции в сферу ветряных электростанций Армении. На первом этапе компания намерена построить в РА ветряные электростанции мощностью в 50 МВт.

Делегация посетила также компанию “Санир”, которая является генеральным подрядчиком проекта строительства ЛЭП «Иран-Армения-Грузия-Россия».

Ранее сообщалось о заинтересованности иранской компании MAPNA Generator, производящей 2.5-мегаваттные ветряки, в строительстве в Армении ветряных электростанций.

Строительство ЛЭП «Иран-Армения» осуществляет иранская компания “Санир”. Общая стоимость данной программы составляет $107,9 млн. евро. Строительство было начато в 2012 г., однако по причине санкций в отношении Ирана и отсутствия необходимых финансовых ресурсов строительство данного энергетического объекта несколько затянулось.

По положению на сегодняшний день осуществлено работ на сумму в $1,43 млн. В основном, речь идет о земляных работах. И лишь с сентября 2015 г. строительство ЛЭП было возобновлено. В частности, был определен маршрут прокладки ЛЭП, проведены работы по сопряжению линий, определено место строительства электрической подстанции. Импортировано оборудование на сумму в $1,337 млн., в числе которого и трансформаторы напряжения. Проведена по строительству открытого склада на сумму в 250 тыс. евро. После проведения инженерных и геологических исследований работы развернутся в полном объеме.

Проект финансируется Иранским банком развития, предоставившем 77% всех необходимых средств, а 23% – компания “Санир”. Всего предстоит установить для линий электропередач 706 столбов от села Ддмашен до Агарака. В целях реализации проекта будет отчуждено в пользу государства 743 земельных участка.

Правительство Армении на заседании 28 апреля 2016 г. предоставило иранской компании Sanir разрешение на реализацию лицензионной деятельности. С помощью данной ЛЭП Иран рассчитывает через строящуюся ЛЭП «Армения-Грузия» общей стоимостью в 303 млн. евро выйти на электроэнергетический рынок Грузии и России. Напряжение ЛЭП составит 400кВ, постройка позволит довести мощность объема передач до 1000 мВт с нынешних 350 мВт. Длина ЛЭП составит 279 км. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий