Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что страна достаточно обеспечена энергоресурсами накануне зимы. Об этом Порошенко заявил в ходе международного экономического форума во Львове, передает «Интерфакс-Украина».

“Одно из достижений, которые мы продемонстрировали за последние 2 год, – на сегодня доля газовой энергетики в балансе энергопотребления составляет около 60%. На сегодня мы имеем достаточные запасы угля, достаточное количество газа в хранилищах, и все еще не покупаем российский газ”, – сказал Порошенко. Он подчеркнул, что на сегодня запланировано открытие газовой скважины, что является еще одним подтверждением энергообеспеченности Украины.

По состоянию на 1 ноября, запасы газа в подземных хранилищах составляли 14451,24 млн. куб. м, снизившись с начала отопительного сезона, стартовавшего 13 октября, на 280,79 млн. куб. м. В частности, 1 ноября отбор газа хранилищ составил 19,73 млн. куб. м.

Кроме того, запасы угля на складах ТЭС Украины за октябрь увеличились более чем на 0,4 млн. т и, по состоянию на 1 ноября, составили 1,667 млн. т, в том числе марки “А” – 0,735 млн. т, марок “Г” и “Д” – 0,932 млн. т. Еще свыше 0,3 млн. т запасов находится на складах ТЭЦ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий