Создание новой компании ПАО “Магистральные газопроводы Украины” – это очередное перераспределение ресурсных и денежных потоков под управление государственных лиц Украины. Об этом сообщил директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Создание двух новых акционерных обществ формально является выполнением требований соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. А фактически – это очередное перераспределение ресурсных и денежных потоков под управление определенных лиц. Каких именно – непонятно, так как состав руководства и наблюдательный совет “нового монстра” пока не назначены. Все ниточки ведут в известное здание – на Банковую (в администрацию президента), – заявил Г. Рябцев.

По его словам, «Нафтогаз» остается монополистом на рынке газа Украины, несмотря на то, что нет решения по украинскому газовому вопросу в Стокгольмском арбитражном суде. При этом, эксперт считает, что нужно развивать конкурентный рынок газа в Украине. “Пока существует “Нафтогаз”, развивать конкурентный рынок газа можно. И цель разделения “Нафтогаза” на отдельные компании, которые занимаются добычей и транспортировкой, распределением, реализацией и хранением газа, прописана во всех планах действий предыдущего и нынешнего правительств”, – сказал Г. Рябцев.

Эксперт также добавил, что рынок газа должен существовать по всем направлениям, независимо друг от друга: добыча, транспортировка, хранение, распределение и продажа конечным потребителям. Кабинет министров принял решение о создании компании ПАО “Магистральные газопроводы Украины”, которая станет новым оператором украинской газотранспортной системы (ГТС). (Golos.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий