Крымское предприятие “Черноморнефтегаз” планирует в 2017 г. начать работы по поиску газа на недоразведанной структуре Гордиевича. “Перспективы увеличения добычи (газа в Крыму) связаны с поисковыми работами на структуре Гордиевича в Черном море, которые “Черноморнефтегаз” планирует начать в следующем году”, – говорится в сообщении министерства топлива и энергетики Украины.

Структура Гордиевича находится в морской экономической зоне Украины между Крымом и Херсонской областью. По оценкам “Черноморнефтегаза”, потенциально месторождение может дать от 30 до 100 млрд. куб. м газа. “При подтверждении прогнозных запасов на данной территории, предприятие может значительно нарастить объемы добычи газа после 2020 г.”, – сообщили в минэнерго Крыма.

В ведомстве также отметили, что региону необходимо разработать и реализовать стратегию по увеличению объемов добычи природного газа, газового конденсата и нефти на шельфе Черного и Азовского морей. “Первоочередными задачами, стоящими перед министерством топлива и энергетики республики Крым и предприятием “Черноморнефтегаз”, являются обеспечение интенсификации добычи природного газа на действующих месторождениях, а также разработка и реализация стратегии по увеличению объемов добычи природного газа, газового конденсата и нефти на шельфе Черного и Азовского морей”, – указано в сообщении.

Российское “Государственное унитарное предприятие “Черноморнефтегаз”, которое после аннексии Крыма весной 2014 г. незаконно завладело активами украинской компании “Черноморнефтегаз”, ежегодно добывает на шельфе Черного моря 2 млрд. куб. м природного газа. Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” инициировала арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, связанные с незаконным захватом активов в Крыму. (Sobytiya.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий