Украинский штраф для российской компании “Газпром” в $6,75 млрд. может нанести непоправимый ущерб финансовому положению компании. Об этом сообщают российские СМИ, со ссылкой на отчет менеджеров “Газпрома”.

Журналисты сообщают, что в начале года антимонопольный комитет Украины вынес штраф “Газпрому” на 85 млрд. грн. за злоупотребление привилегированным и монопольным положением при транзите газа через трубопроводы Украины. Российская сторона попыталась обжаловать штраф, но суд Украины отказался от поддержки «Газпрома».

СМИ сообщают, что если «Газпром» не сможет выплатить долговой штраф в отведённые сроки, АМКУ может принудительно взыскать деньги с российской компании, увеличив сумму требований сразу до $6,75 млрд. с учетом штрафа и просрочки платежа. Юристы компании сообщили, что на данный момент пытаются найти юридические возможности избежать выплаты огромного штрафа Украине.

Антимонопольное ведомство Украины начало расследование против “Газпрома” в мае 2015 г. по требованию украинского правительства. Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил компанию в том, что она действует на “дискриминационных, фактически неконкурентных условиях” и наносит убытки украинской экономике. (Pl.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий