30 ноября работники одной из крупнейших в Украине сети АЗС “БРСМ-Нафта” провели пикетирование заседания Кабинета министров Украины, прошли к Генеральной прокуратуре Украины, под стенами которой продолжили акцию протеста.

Участники митинга требовали остановить рейдерскую атаку на компанию с американскими инвестициями “БРСМ-Нафта” руками Государственной фискальной службы и уволить главу ГФС Романа Насирова.

“Рейдерская атака на компанию продолжается два с половиной года подряд. В прошлом году атака на “БРСМ-Нафта” началась со взрывов в Переяслав-Хмельницком районе и закончилась терактом на нефтебазе. В результате рейдерства погибли 12 невинных людей, эти преступления умышленно не расследуются. Мы вышли на митинг, чтобы спросить: сколько еще людей должно погибнуть во время рейдерских атак на “БРСМ-Нафта”, чтобы руководство правительства и Генпрокуратуры наконец остановили рейдерство. Работники компании шокированы, что генпрокурор Юрий Луценко даже не вышел к тысяче человек, которые приехали к нему со всей Украины. Кто будет нести ответственность за следующие жертвы в результате действий рейдеров?”, – отметил директор департамента стратегического маркетинга компании “Стейт Ойл” Александр Мельничук.

В акциях протеста приняли участие более 1000 рабочих “БРСМ-Нафта” и членов их семей. В компании блокирование предприятий сети называют незаконным, работники ГФС захватили объекты компании, из-за чего люди уже месяц не могут попасть на свои рабочие места. Работники компании обвиняют в рейдерской атаке председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и требуют от правительства уволить его. Доведенные до отчаяния, рабочие и члены их семей просят президента Украины Петра Порошенко и Генерального прокурора Украины Юрия Луценко остановить уничтожение одной из крупнейших в Украине сети АЗС “БРСМ-Нафта”.

Сотрудники ГФС, после проведения обысков, до сих пор не покинули объектов компании. Юристы “БРСМ-Нафта” имеют на руках решения судов, которыми обязывают работников ГФС покинуть предприятия и разблокировать АЗС. Однако ГФС не выполняет решений суда.

“Мы передали обращение премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием уволить главу ГФС Романа Насирова. Также передали генеральному прокурору Юрию Луценко доказательства причастности Насирова к рейдерским атакам с целью завладения частной собственностью. Надеемся, что работники компании будут услышаны и руководство страны не позволит полностью отобрать частную собственность”, – добавил Мельничук.

По информации СМИ, от рейдерских атак, которые уничтожают частный бизнес, в Украине в этом году пострадали более 2600 предприятий. Кроме атаки на “БРСМ-Нафта”, наиболее громкими рейдерскими захватами стали атаки на ПАО “Житомирские лакомства” и на одесскую стивидорную компанию “Трансинвестсервис”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий