Заседание Окружного админсуда Киева об отмене порядка расчета Оптовой рыночной цены с учетом формулы “Роттердам плюс”, перенесено на 11 января в связи с пребыванием судьи Игоря Ищука на обучении в Национальной школе судей Украины.

Об этом «БизнесЦензор» сообщил истец – бывший член Нацкоомиссии по регулированию энергетики (НКРЭКУ) Андрей Герус. Заседание суда было запланировано 1 декабря.

Постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 г. в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

НКРЭКУ начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 г.

В том числе благодаря использованию новой формулы с начала года средневзвешенный тариф для теплоэлектростанций увеличился на 81%, что повлекло повышение цен на электроэнергию для промышленности на 27% с мая.

70% тепловой генерации страны контролируется ДТЭК Рината Ахметова.

Премьер Владимир Гройсман назвал неприемлемой формулу формирования цены угля в Украине “Роттердам плюс”, однако она действует до сих пор. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий