Россия вернула Беларуси авансовый платеж за газ и ждет полной оплаты долга. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает «ТАСС».

“Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже”, – пояснил он.

Беларусь 8 декабря осуществила авансовый платеж за газ надеясь, что “российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Республику Беларусь природного газа”. То есть возобновления поставок нефти в республику в соответствии с межправсоглашением.

Российско-белорусский газовый конфликт разворачивается с начала 2016 г., когда Минск начал оплачивать поставляемый из России газ по цене существенно меньшей, чем обозначено в действующем контракте. Беларусь, таким образом, накопила долг в размере около $300 млн., а Россия в ответ снизила объемы транспортируемой в Беларусь российской нефти. Минск в результате переговоров все-таки обязался выплатить долг, а Москва – возобновить поставки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий