Государственный комитет по стандартизации прорабатывает предложения по корректировке срока введения обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности. Об этом сообщили в пресс-службе Госстандарта.

“Госстандарт в настоящее время совместно с другими органами госуправления на основании обращений бизнеса и промышленности прорабатывает предложения по корректировке срока введения в республике обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности”, – отметили в пресс-службе.

Проект постановления Совета министров, в котором будут закреплены конкретные изменения и дополнения, Госстандарт представит в Совмин в установленном порядке до 1 января 2017 г. Постановлением Совета министров от 21 октября 2016 г. №849 “О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь” на отдельные виды как ввозимой, так и изготавливаемой электротехнической продукции предусматривается поэтапное (с 1 февраля, с 1 апреля и 1 сентября 2017 г.) введение обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности.

Виды электротехнической продукции, для которых предусматривается данная процедура, являются наиболее энергопотребляющими бытовыми устройствами. Сейчас многие изготовители информируют о классе энергоэффективности выпускаемой техники и рассматривают его как конкурентное преимущество.

Покупая товар с высоким классом энергоэффективности с целью экономии энергоресурсов и, соответственно, платы за них, потребителю важно, чтобы класс энергоэффективности действительно соответствовал заявленному в маркировке. При эксплуатации, к примеру, холодильника класса А+ плата за потребленную им электроэнергию будет более чем в 2 раза меньше, чем при пользовании холодильником класса В. Введение обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности направлено на обеспечение присутствия на рынке страны энергоэффективной продукции с достоверными заявленными характеристиками. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию в первую очередь у импортеров электротехники. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий