В связи с учреждением АS Conexus Baltic Grid АS Latvijas gaze (LG) 23 декабря подало в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) новый проект тарифов на услуги системы распределения природного газа, сообщила представитель компании Даце Балтабола.

Юридически проект тарифов подало предприятие LG, но фактически он относится к Conexus Baltic Grid, пояснила она.

После утверждения новых тарифов они станут обязательными для всех торговцев природным газом и пользователей системы, которые захотят начать или продолжить поставку природного газа латвийским потребителям, а также тех, кто захочет использовать подземное газохранилище или газораспределительную систему Conexus Baltic Grid для поставки природного газа в/из других стран.

Проект тарифов, поданный в КРОУ, предусматривает, что для конечного потребителя стоимость природного газа повысится на 4%. Главная причина повышения – сокращение объемов распределяемого газа на 46% по отношению к предыдущему периоду расчета тарифов.

В Риге 22 декабря учреждено АS Conexus Baltic Grid, которому Latvijas gaze передаст функции хранения и передачи природного газа.

На учредительном собрании присутствовали более 100 человек, в том числе акционеры Latvijas gaze и новой компании, руководство Latvijas gaze и журналисты.

Явившиеся на собрание акционеры представляли почти 98% основного капитала предприятия. Решение об учреждении Conexus Baltic Grid было принято голосами 99,98% собравшихся, против были 0,02%.

Как сообщил руководитель Latvijas gaze Айгар Калвитис, предприятие начнет фактическую работу после того, как будет занесено в коммерческий регистр, что планируется сделать в начале января.

Цель новой компании – стать лидером в Балтийском регионе.

Калвитис добавил, что до конца следующего года Conexus Baltic Grid предстоит продать новым хозяевам, что не относится к акционерам меньшинства и финансовому инвестору Marguerite Fund.

Крупнейшими владельцами Conexus Baltic Grid являются “Газпром” (34,1% долей капитала), Marguerite Fund (29,1%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (Uniper,18,3%) и Itera Latvija (16%).

Основной капитал учрежденной компании составляет 39,786 млн. евро. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий