Новый пакет экономических санкций, рассматриваемый сенатом США, может навредить процессу структурных и институциональных реформ в России. Как сообщает “РИА Новости”, об этом заявил глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, новые санкции нанесут ущерб частному сектору экономики и экономическим свободам в стране в целом: “Для России ничего хорошего в этом нет. Подведение под санкции структур, работающих с суверенными бумагами и занимающихся приватизацией – довольно серьезный удар даже не по конкретным финансово-экономическим интересам России, а системное вредительство”.

“Мы как российское бизнес-сообщество боремся за уменьшение доли государства в экономике, а наши “американские друзья” делают все, чтобы роль частного сектора не повышалась, если они будут наказывать тех, кто участвует в приватизации российских госактивов”, – заявил глава РСПП.

“Поэтому с точки зрения реформ, если за ними Брюссель начнет делать то же самое, они вредят процессу структурных и институциональных реформ России и тем самым наносят системный ущерб не только российской экономике, но и российскому частному сектору, и экономическим свободам”, – уверен Шохин.

По его мнению, США шаг за шагом приближает режим санкций к иранскому варианту, когда они являются страновыми, а не секторальными. При этом избранному президенту США Дональду Трампу, если новые санкции будут приняты до его официального вступления в должность, будет сложно решить вопрос с их отменой даже с большинством республиканцев в конгрессе.

10 сенаторов США предложили ввести санкции в отношении энергетического сектора России. Причиной такого решения стала ситуация в Украине и Сирии, говорится в пояснительных материалах к представленному законопроекту, авторами которого стали представители республиканской и демократической партий.

В материалах говорится, что Россия нарушила свои международные обязательства, когда “вторглась в Грузию” и “незаконно аннексировала Крым”. Кроме того, ответственность за дестабилизацию ситуации на Украине и гибель мирных жителей в Сирии авторы законопроекта также возлагают на Россию.

Санкции подразумевают обязательное введение ограничительных мер “на инвестиции в развитие проектов в сфере гражданской атомной энергетики, реализуемых Россией”. Кроме того, санкциями предлагается обложить “участие в разработке российских нефтяных и газовых месторождений”, если сумма инвестиций превышает $20 млн. Вводится запрет на участие в строительстве российских трубопроводов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий