Trend представляет обзор деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в 2025 году, в котором освещаются ключевые направления развития, основные проекты и наиболее значимые события отчетного периода.
Согласно последним данным, в третьем квартале 2025 года компания SOCAR провела буровые работы на общую глубину 12 000 метров.
На месторождениях, разрабатываемых компанией самостоятельно или в качестве основного акционера, было добыто 1,8 миллиона тонн нефти и 1,94 миллиарда кубометров газа.
В целом по стране добыча газа увеличилась на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув 13 миллиардов кубометров. В третьем квартале 2025 года в Азербайджане было добыто в общей сложности 7 миллионов тонн сырой нефти.
В отчетный период SOCAR экспортировала на зарубежные рынки 4,1 млн. тонн нефти. Эта цифра включает как собственные объемы добычи компании, так и долю прибыли от нефти, добываемой международными консорциумами в стране, принадлежащими Азербайджану и SOCAR. Экспорт природного газа составил 6,3 млрд. кубометров, а потребление – 2,4 млрд. кубометров. Экспорт газа увеличился на 8,7%.
В третьем квартале SOCAR переработала 1,7 млн. тонн нефти и 760 млн. кубометров газа. Одновременно с этим было экспортировано 639 200 тонн нефтехимической, нефтехимической и газохимической продукции, произведенной на предприятиях SOCAR в Азербайджане. Экспорт этой продукции вырос на 2,7%.
19 декабря трест SOCAR Complex Drilling Works Trust (CDWT) сообщил, что от имени производственного союза “Азнефть” успешно пробурил восемь скважин на Западном Абшеронском месторождении в 2025 году методом наклонно-направленного бурения и передал их заказчику с высокими показателями добычи.
Контрактная и партнерская база SOCAR в 2025 году
15 января было подписано соглашение между дочерней компанией SOCAR, SOCAR Midstream Operations LLC, и дочерней компанией KazMunayGas (KMG), KMG Trading, о транзите 240 000 тонн кашаганской нефти в год.
В том же месяце SOCAR начала транзит сырой нефти, добываемой на казахстанском месторождении Кашаган, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ТТХ). Первая партия нефти с месторождения Кашаган, загруженная на танкер в порту Актау 25 января, составила приблизительно 6000 тонн. Груз прибыл на терминал в Сангачале 27 января и далее по ТТХ был перевезен в порт Джейхан.
21 января турецкое подразделение SOCAR Turkiye Enerji и компания Nakkas Holding подписали протокол о долгосрочном сотрудничестве. Документ охватывает развитие логистики для транспортировки продукции SOCAR и создание объекта для торговли и хранения авиационного топлива в аэропорту Сабиха Гекчен.
31 января SOCAR подписала соглашение с Union Energy о приобретении 10% акций проекта Tamar, одного из крупнейших газовых месторождений в Средиземноморском бассейне Израиля.
1 февраля SOCAR начала свой первый проект по аэрогравиметрической съемке на суше в сотрудничестве с известной британской компанией Metatek. Цель этого передового исследования – получение высокоточных геологических данных на больших территориях в кратчайшие сроки.
13 февраля SOCAR впервые запустила в Каспийском регионе программу мониторинга месторождения Леуципа. Этот проект, впервые реализуемый в Каспийском регионе, является ключевой частью стратегии SOCAR по цифровой трансформации нефтедобывающего сектора.
29 марта SOCAR Turkiye завершила передачу газораспределительных компаний Bursagaz и Kayserigaz компании Aksa Dogalgaz. Aksa Dogalgaz начала предоставлять услуги в распределительных зонах Бурсы и Кайсери, ранее находившихся под управлением SOCAR Turkiye.
28 апреля компании SOCAR Green LLC и Universal Energy Co., Ltd. подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для изучения возможностей совместных проектов в области возобновляемой энергетики в Азербайджане. Меморандум определяет направления сотрудничества в разработке проектов, проектировании, закупках и строительстве (EPC) и эксплуатации и техническом обслуживании (O&M).
2 июня между SOCAR и Gran Tierra Energy Inc. был подписан меморандум о взаимопонимании. Документ определяет порядок проведения совместных научно-исследовательских работ по технико-экономической оценке проекта по разведке, разработке и добыче углеводородного потенциала в Гобустанско-Каспийском регионе. Одновременно Gran Tierra Energy Inc. проведет анализ существующих геологических и технических данных по проекту, а также логистического и инфраструктурного потенциала. После согласования программы разведки и ключевых коммерческих условий будет начата работа по подписанию соглашения о разделе продукции.
В тот же день SOCAR и корпорация ExxonMobil подписали меморандум о взаимопонимании. Документ описывает сотрудничество в нефтегазовом секторе Азербайджана. Дополнительные подробности меморандума не разглашаются.
3 июня было подписано соглашение с MOL Group относительно основных технических и коммерческих условий проекта. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между компаниями 20 сентября 2024 года, была завершена работа по координации основных технических и коммерческих условий разведки и разработки в районе Шамахи-Гобустан, и были достигнуты договоренности. Согласно основному соглашению, MOL Group будет владеть 65% акций, а SOCAR – 35%, при этом венгерская компания будет выступать в качестве оператора.
10 июня SOCAR и немецкая государственная энергетическая компания SEFE (Securing Energy for Europe) подписали десятилетний контракт на поставку природного газа. Согласно документу, объемы газа будут поставляться SOCAR в Европу для SEFE. Годовой объем поставок будет постепенно увеличиваться до 15 тераватт-часов (ТВт-ч), что эквивалентно примерно 1,5 миллиардам кубометров природного газа. В октябре SEFE сообщила о заключении нового соглашения, не уточнив точную дату начала поставок.
21 июня компания SOCAR установила корпоративное партнерство с одной из ведущих международных организаций в области управления качеством – Chartered Quality Institute (CQI).
Это сотрудничество откроет сотрудникам SOCAR доступ к глобальному опыту, передовым методологиям управления качеством, используемым ведущими международными организациями, а также возможностям обучения и сертификации, одобренной CQI и Международным реестром сертифицированных аудиторов (IRCA). Партнерство создаст дополнительные возможности для совершенствования деятельности компании в таких областях, как социальная ответственность, промышленная безопасность, снижение воздействия на окружающую среду и развитие внутреннего потенциала.
12 июля между SOCAR и правительством Сирии был подписан меморандум о взаимопонимании.
16 июля совместное предприятие SOCAR-KBR LLC, созданное в результате партнерства SOCAR и компании KBR, получило два контракта от BP на проекты в Азербайджане. Один контракт касается поддержки проекта электрификации терминала Сангачал (STEL), а другой – проекта компрессорной платформы на месторождении Шах Дениз (SDC). В рамках этих контрактов SOCAR-KBR будет предоставлять услуги по детальному проектированию и закупкам для обоих проектов.
17 июля было подписано соглашение между компанией SOCAR “Азеригас Промышленный Союз” и холдингом “Эсясофт” (ОАЭ) о проектировании, строительстве и эксплуатации интеллектуальной газовой сети. Главная цель проекта – повышение эффективности газораспределения в Азербайджане, оптимизация затрат, сокращение существующих потерь газа и повышение удовлетворенности клиентов услугами, предоставляемыми компанией “Азергаз”, за счет использования передовых технологий интеллектуального управления газом.
Проект рассчитан почти на 14 лет и включает в себя установку 2,5 миллионов интеллектуальных счетчиков и этапы поддержки системы. Планируются инвестиции в размере 480 миллионов долларов. Эти инвестиции позволят оцифровать сеть, установить интеллектуальные датчики давления и температуры, создать лабораторию цифровых решений, обучить сотрудников, организовать международный обмен опытом, внедрить искусственный интеллект, обеспечить кибербезопасность за счет государственного облачного хранилища данных, а также создать центр управления, оснащенный современными технологиями.
Потребители получат выгоду от более точных расчетов, мониторинга использования в режиме реального времени, быстрого решения проблем, удаленного обслуживания и легкого доступа к данным о потребителях через цифровые платформы.
24 июля 2025 года в Ташкенте было подписано Соглашение о разделе продукции между консорциумом SOCAR, компанией “Узбекнефтегаз” и Правительством Республики Узбекистан по разведке, разработке и добыче на инвестиционных блоках Устюрт (Бойтерек, Теренгкудук, Биргори, Харой, Каракалпак и Кульбой).
На начальном этапе будут проведены геологические изыскания для определения перспективных участков. В течение этого периода SOCAR будет выступать в качестве оператора проекта. Соглашение предусматривает завершение геологических изысканий и бурение как минимум одной разведочной скважины в течение первых пяти лет.
5 декабря Узбекистан и Азербайджан запустили совместный проект геологической разведки и добычи углеводородов в Устюртской области. Деятельность Устюртской операционной компании направлена на укрепление ресурсной базы, повышение эффективности геологической разведки и обеспечение долгосрочной энергетической стабильности страны.
2 августа в турецком городе Килис состоялась церемония, ознаменовавшая начало транспортировки азербайджанского газа через Турцию в Сирию в рамках подписанного соглашения между SOCAR и Сирией. Первый этап проекта предусматривает экспорт в Сирию 1,2 миллиарда кубометров природного газа в год. Газ будет транспортироваться через город Килис на турецко-сирийской границе на электростанции в Алеппо и Хомсе, где он будет использоваться для выработки электроэнергии. Ожидается, что это увеличит общую производственную мощность на 1200-1300 мегаватт.
4 августа компания SOCAR Marine, входящая в состав SOCAR Turkiye и работающая в сфере морских перевозок, объявила о начале операций по покупке и продаже квот на выбросы парниковых газов в рамках Европейской системы торговли квотами на выбросы (EU ETS).
Новая инициатива направлена на поддержку судовладельцев, операторов и фрахтователей в выполнении их обязательств по сокращению выбросов углерода при заходе судов в порты ЕС. Кроме того, компания планирует расширить спектр предлагаемых услуг, включая торговлю биотопливом, предоставление услуг в рамках инициативы FuelEU и организацию совместных решений по объединению ресурсов.
18 августа SOCAR и Chartered Institute of Management Accountants (CIMA) подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) с целью развития финансовых и управленческих знаний и навыков, содействия корпоративному управлению и бухгалтерской практике в соответствии с международными стандартами, а также дальнейшего укрепления финансовых функций SOCAR. Проект будет включать совместные программы обучения, инициативы по сертификации и обмен опытом в соответствующих областях.
6 сентября SOCAR и катарская компания UCC Holding подписали меморандумы о взаимопонимании, предусматривающие долгосрочное сотрудничество в энергетическом секторе, в том числе в Сирии.
Меморандумы охватывают сотрудничество по всей цепочке создания стоимости в энергетическом секторе – от разведки и добычи нефти и газа до развития транспортной и складской инфраструктуры, нефтепереработки и нефтехимии, а также торговли и поставок сырой нефти, нефтепродуктов и авиационного топлива. Соглашения также включают строительство высокоэффективных газотурбинных электростанций.
Цель документа – ускорить восстановление энергетического сектора Сирии при поддержке правительств Азербайджана и Катара. Он имеет решающее значение для общего развития страны и включает модернизацию ее ключевой энергетической инфраструктуры с использованием передовых технологий и стандартов.
Второй документ закрепляет сотрудничество SOCAR и UCC Holding в других странах и их совместные проекты на международных энергетических рынках.
16 сентября SOCAR и крупнейшая в мире транспортная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
В рамках соглашения стороны планируют укрепить позиции Турции в глобальной цепочке поставок путем совместных инвестиций в крупнейший контейнерный порт региона – SOCAR Terminal. Дочерняя компания MSC и международный оператор портовых терминалов, Terminal Investment Limited (TIL), станет акционером SOCAR Terminal. Это сотрудничество позволит интегрировать SOCAR Terminal в обширную глобальную сеть TIL.
23 сентября компании SOCAR, Italiana Petroli SpA и MIP SpA подписали трехстороннее соглашение о купле-продаже акций.
Соглашение предусматривает приобретение компанией SOCAR 99,82% акций одной из ведущих итальянских энергетических компаний, Italiana Petroli (IP), у API Holding. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2026 года после прохождения стандартных процедур закрытия и получения необходимых разрешений регулирующих органов.
2 октября SOCAR и Schlumberger подписали соглашение о партнерстве с целью ускорения перепроектирования месторождений Бахар и Гум-Дениз в Каспийском море.
Партнерство включает в себя выявление перспективных зон добычи, комплексное моделирование пластов, а также разработку программ бурения и скважин для поддержки схемы ранней добычи (EPS) на этих месторождениях. Проект является ключевой частью долгосрочной стратегии SOCAR по увеличению добычи нефти и продлению срока службы зрелых морских активов. Эта инициатива направлена не только на обеспечение операционной эффективности и устойчивости, но и на разработку практических сценариев для ускорения добычи.
3 октября SOCAR и Uniper подписали программу сотрудничества на 2025-2026 годы.
10 октября компания SOCAR Azneft Production Union, Kranji Solution и MySep Pte подписали меморандум о взаимопонимании.
В документе изложены планы модернизации сепараторов, используемых в системах сбора и транспортировки нефти и газа на объектах “Азнефти”. Кроме того, 10 сотрудников пройдут специализированное обучение. В результате проектирование сепараторов, поиск и устранение неисправностей, проверки на соответствие стандартам и модернизация мощностей будут осуществляться местными специалистами самостоятельно, что позволит минимизировать риски осложнений в системах сбора и транспортировки.
20 октября компания SOCAR впервые в своей истории запустила электронную версию системы “Разрешения на работу”.
Система объединяет планирование, оценку рисков и мониторинг рабочих процессов на единой цифровой платформе. Это обеспечивает полное соблюдение требований безопасности, эффективное использование ресурсов и оперативное принятие решений. Система “Разрешение на работу” была впервые внедрена в электронном виде в подразделении управления “Абшероннефть” компании SOCAR в составе “Азнефти”. Проект основан на принципах управления работами и обеспечивает скоординированное, контролируемое выполнение всех задач в соответствии с установленными правилами.
Одновременно с запуском электронной системы “Разрешения на выполнение работ” были также обновлены механизмы блокировки и маркировки энергосистемы (LOTO).
20 октября компании SOCAR, M-Gas и муниципалитет болгарского города Русе открыли второй объект в рамках проекта гибридной газификации. Детский сад “Пролет” в селе Червена Вода муниципалитета Русе теперь отапливается экологически чистым природным газом. Этот важный шаг знаменует собой второй этап долгосрочного проекта гибридной газификации общественных зданий.
Главная цель проекта – повышение энергоэффективности и сокращение вредных выбросов на 30% за счет замены дизельного топлива для отопления на более чистый природный газ. Система отопления детского сада, которой почти 50 лет (с 1977 года), была полностью заменена на современную, высокоэффективную.
В результате модернизации компания M-Gas и ее партнеры сократили расходы на отопление на 50% и повысили комфорт для 180 детей и сотрудников. Инвестиции охватывают полный цикл проектирования и строительства установки для работы на сжатом природном газе (СПГ), новой системы отопления, включая современную котельную с двумя высокоэффективными конденсационными газовыми котлами. Установленная система дистанционного управления котлами позволит дополнительно сэкономить 20% природного газа.
27 октября SOCAR и “Узбекнефтегаз” (Узбекистан) подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в применении искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли.
Партнерство включает в себя внедрение решений SOCAR на основе искусственного интеллекта, обмен опытом и специалистами, предоставление консультационных услуг в области цифровой трансформации, цифровизации производственных процессов и повышения эффективности, а также в сфере информационных технологий.
Стороны планируют реализовать проекты на основе искусственного интеллекта, направленные на увеличение производства дизельного топлива за счет оптимизации параметров смешивания, разработки модели обработки больших языков (LLM) для поддержки оперативных групп, а также создания решений “сейсмический ИИ” и ENOM для автоматизации анализа геологических и энергетических данных. Кроме того, SOCAR будет оказывать консультационные услуги по проектам ODLAR и Daily Drilling, целью которых является создание единой информационной архитектуры, объединяющей все бизнес-процессы компании, а также полная оцифровка и визуализация сейсмических и буровых данных.
7 ноября SOCAR и китайская компания Sinopec Engineering подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.
12 ноября компания SOCAR Green LLC, Министерство энергетики Азербайджана и китайская инвестиционная компания China Datang Overseas Investment Co. Ltd. подписали соглашение об оценке, разработке и реализации проекта солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Азербайджане.
1 декабря начались поставки азербайджанского природного газа частным и промышленным потребителям в Северной Македонии. Поставки налажены благодаря продуктивному сотрудничеству компаний SOCAR, M-Gaz и CNG Systems. Этот пилотный проект расширяет инициативу виртуальной газификации, начатую в Болгарии в 2024 году.
Проект, реализуемый в партнерстве между SOCAR, М-ГАЗ и CNG Systems, начался с поставок сжатого природного газа (СПГ) промышленным и частным потребителям, не подключенным к трубопроводной или распределительной сети. SOCAR, через М-ГАЗ, обеспечивает необходимый объем природного газа для CNG Systems, которая затем поставляет его промышленным и частным потребителям в Струмице. В городе построена газораспределительная сеть, работающая на сжатом природном газе. В результате этого партнерства азербайджанский природный газ теперь используется для отопления и горячего водоснабжения шести детских садов, восьми школ, одной больницы, нескольких административных зданий в Струмице, а также более 400 домохозяйств и некоторых промышленных потребителей.
5 декабря SOCAR и катарская компания UCC Holding подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам топлива в международный аэропорт Дамаска. Согласно документу, стороны планируют создать совместное предприятие, которое будет поставлять авиационное топливо в международный аэропорт Дамаска и обеспечивать необходимую инфраструктуру. SOCAR будет отвечать за техническое обеспечение операций по поставке топлива и обеспечение его своевременной доставки.
10 декабря было подписано соглашение о поставках природного газа между SOCAR и MVM ONEnergy, которое вступит в силу 1 января 2026 года.
17 декабря SOCAR и венгерская MOL Group подписали соглашение о разделе продукции для разведки и добычи в районе Шамахи-Гобустан. MOL Group станет оператором с долей в 65%, а SOCAR – с 35%. Проект начнется с сейсмических исследований в начале 2026 года, а бурение – на более позднем этапе.
17 декабря был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией SOCAR Complex Drilling Works Trust (CDWT) и компанией Bahar Energy Operating Company (BEOC). Меморандум охватывает обширный опыт CDWT в проведении сложных буровых работ на месторождениях Бахар и Гум-Дениз.
23 декабря компания SOCAR подписала контракт на приобретение электростанции Gama Enerji Ic Anadolu (870 МВт) в Турции за 225 миллионов долларов.
Структурные изменения
5 августа Государственная налоговая служба при Министерстве экономики провела государственную регистрацию двух компаний – SOCAR Zone I и SOCAR BTBK – в рамках SOCAR. Обе компании имеют юридическую форму общества с ограниченной ответственностью (ООО) с уставным капиталом в 1000 манатов (588 долларов США) каждая.
19 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о реализации закона “Лицензирование и разрешения” и регулировании связанных с ним вопросов. Согласно указу, SOCAR должна в соответствии с законом создать к 1 января 2027 года отдельные юридические лица для транспортировки, распределения, хранения, оптовой и розничной продажи, а также импорта газа. Эти юридические лица должны внедрять прогрессивные принципы корпоративного управления, включая создание наблюдательных советов, и информировать об этом главу государства.
Расширение сети автозаправочных станций
6 февраля компания SOCAR открыла свою первую автозаправочную станцию в городе Шуша. Новая станция, расположенная на одной из самых оживленных автомагистралей – Шуша-Ханкенди-Лачин – оборудована тремя топливораздаточными колонками. Станция предлагает бензин RON-92, RON-95, RON-98, а также дизельное топливо.
30 декабря компания SOCAR открыла три новые автозаправочные станции в Румынии под брендом SOCAR.
Эти новые заправочные станции, введенные в эксплуатацию румынским подразделением SOCAR, SOCAR Petroleum SA, расположены в регионах Салаж, Сучава и Сату-Маре. В результате общее количество автозаправочных станций SOCAR в стране достигло 91. Все автозаправочные станции SOCAR, включая новые, предлагают бензин Nano 95 и Nano 98, а также дизельное топливо Nano Diesel и Nano Super Diesel.
К 2026 году SOCAR планирует превысить отметку в 100 автозаправочных станций в Румынии.
Рейтинги и прогнозы международных рейтинговых агентств.
В июле рейтинговое агентство Moody’s Ratings повысило рейтинг SOCAR до инвестиционного уровня, присвоив долгосрочный рейтинг эмитента Baa3, и отозвало рейтинг корпоративной группы Ba1, а также рейтинг вероятности дефолта Ba1-PD.
“Повышение суверенного рейтинга связано с улучшением институциональной эффективности, чему способствует многолетний опыт поддержания макроэкономической стабильности в условиях недавних потрясений и колебаний цен на нефть. Продолжающиеся регуляторные реформы укрепили стабильность банковского сектора, а неизменная приверженность снижению зависимости бюджета от доходов от углеводородов повысила фискальную устойчивость. Азербайджан также добился прогресса в диверсификации экономики, чему способствовал быстрый рост транспортного сектора. В результате улучшилась операционная и макроэкономическая обстановка в SOCAR, а также возросла финансовая способность государства оказывать компании необходимую поддержку, что является позитивным фактором для кредитоспособности SOCAR”, – говорится в отчете рейтингового агентства.
Согласно прогнозам Moody’s, SOCAR сохранит доказанные запасы в размере 1,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (BOE) как в 2025, так и в 2026 году.
По прогнозам Moody’s, средняя суточная добыча SOCAR в 2025 году составит 269 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (MBOE/d), что примерно на 2,2% меньше, чем в 2024 году. Ожидается, что в 2026 году добыча снизится еще на 1,9%, достигнув 264 000 баррелей в сутки. В целом, по сравнению с 2020 годом (380 000 баррелей в сутки), добыча SOCAR в 2026 году (264 000 баррелей в сутки) будет примерно на 30,5% ниже.
13 ноября S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR с BB- до BB, отметив значительное улучшение прозрачности финансовой политики компании и уровня раскрытия информации. Прогноз по рейтингу – “Стабильный”.
Агентство S&P заявило, что в последние месяцы SOCAR продемонстрировала значительный прогресс в раскрытии данных и взаимодействии с рейтинговыми агентствами, что повысило прозрачность показателей эффективности компании.
Агентство S&P повысило индивидуальный кредитный рейтинг SOCAR (SACP) с “b” до “bb-“, что, в свою очередь, привело к пересмотру общего рейтинга компании и рейтинга ее необеспеченных облигаций. Агентство ожидает, что SOCAR будет поддерживать контролируемый уровень ликвидности, подкрепленный значительными денежными резервами, и обеспечит стабильные операционные результаты, при этом соотношение денежных средств от операционной деятельности (FFO) к долгу останется выше 12%.
Согласно рейтинговому агентству S&P Global Ratings, финансовые показатели SOCAR сохранят относительную стабильность в ближайшие годы, хотя возможности для улучшения будут ограничены. Агентство ожидает, что показатель EBITDA SOCAR в период с 2025 по 2027 год снизится до 5,5-6 млрд. манатов (3,24-3,53 млрд. долларов США) по сравнению с 6,7 млрд. манатов (3,94 млрд. долларов США) в 2024 году.
В то же время ожидается, что операционные денежные потоки (FFO) в целом останутся стабильными благодаря снижению налоговой нагрузки и незначительному уменьшению процентных расходов. Это позволит SOCAR поддерживать соотношение FFO к долгу в диапазоне 12-15% в рамках базового сценария агентства. Согласно оценкам агентства, скорректированный долг SOCAR по методологии S&P Global Ratings останется высоким – около 27,5-28 млрд. манатов (16,18-16,47 млрд. долларов США), несмотря на умеренно положительный свободный операционный денежный поток (FOCF) в размере приблизительно одного млрд. манатов (588 млн. долларов США).
Учитывая, что добыча и разведка являются основным источником EBITDA SOCAR и составляют основу ее деятельности, S&P ожидает увеличения инвестиций в разработку новых месторождений или расширение существующих проектов. Для отражения этих ожидаемых инвестиций агентство включает в свой базовый прогноз около 3 миллиардов манатов (1,76 миллиарда долларов США) капитальных затрат ежегодно, что выше уровня инвестиций за последние два года. S&P подчеркивает, что почти завершенные проекты, такие как Шах-Дениз-2 и проект компрессорной станции Шах-Дениз, подписанные ранее в этом году, демонстрируют постоянные усилия SOCAR по увеличению добычи и укреплению производственных мощностей за счет дальнейших инвестиций в сегмент добычи и разведки.
24 ноября агентство Sustainable Fitch присвоило компании SOCAR рейтинг ESG (экологические, социальные и управленческие аспекты) в размере 3 балла с общим баллом 41.
Этот результат отражает средний уровень показателей компании в области ESG, где ее сильные стороны – надежное управление рисками и цели по сокращению выбросов – уравновешиваются сохраняющимися проблемами в отношении воздействия на окружающую среду, диверсификации и прозрачности корпоративного управления.
25 декабря S&P Global Ratings изменило прогноз по кредитному рейтингу SOCAR со “Стабильного” на “Позитивный”, подтвердив рейтинг на уровне “BB”.
Это решение отражает очень высокую вероятность государственной поддержки SOCAR и последовало за аналогичным улучшением прогноза суверенного рейтинга Азербайджана.
Агентство S&P подчеркнуло, что позитивный прогноз обусловлен несколькими факторами. Во-первых, значительным снижением напряженности между Азербайджаном и Арменией на фоне прогресса в направлении мирного урегулирования и сокращения расходов на оборону в бюджетах обеих стран на 2026 год. Эти изменения снизили риски возобновления конфликта и, если сохранятся, вероятно, поддержат доверие инвесторов и будут способствовать более устойчивому среднесрочному экономическому росту за счет улучшения региональной торговли и транспортных связей на Южном Кавказе.
Планы до 2050 года
Компания SOCAR готовится к запуску своей крупнейшей в истории программы сейсмических исследований в 2026 году, чтобы более точно картировать запасы на зрелых месторождениях.
К 2030 году компания планирует полностью прекратить плановое сжигание попутного газа и снизить интенсивность выбросов в своем сегменте разведки и добычи на 30%.
К 2035 году SOCAR рассчитывает добиться снижения углеродоемкости на 30% и сокращения абсолютных выбросов на 20%.
Для достижения этих целей SOCAR разработала три ключевые стратегии:
– Дорожная карта декарбонизации, охватывающая все виды деятельности компании;
– структурная трансформация и создание специализированного сегмента для энергетического перехода, экологии и декарбонизации;
– Расширение международного сотрудничества, включая участие в глобальных инициативах и систематические измерения выбросов метана и углерода.
К 2050 году SOCAR ставит перед собой цель достичь нулевых выбросов.
Начиная с 2026 года, SOCAR внедрит комплексную цифровую систему мониторинга выбросов во всех своих подразделениях. Компания уже начала сотрудничество с ENABLON и приобрела систему мониторинга, отчетности и проверки, предназначенную для точного измерения и отслеживания экологических показателей. (Trend)
