Исполнение соглашения стран ОПЕК по сокращению добычи нефти может привести к восстановлению баланса на рынке нефти уже в первой половине 2017 г. Об этом сказал глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Если соглашение ОПЕК “будет реализовано так, как было объявлено, мы сможем увидеть ребалансировку рынков раньше, чем ожидалось, то есть уже в первой половине этого года”, – сказал он.

Однако рост волатильности цен не исключен. “Я ожидаю три вещи. Первая – в этом году и в ближайшие годы я жду более значительную волатильность цен на нефть, второе – я ожидают, что производство сланца в США возобновит рост в 2017 г., если цены останутся на этих уровнях, третье – я ожидаю, если соглашение ОПЕК будет реализовано, мы увидим восстановление равновесия рынка в первой половине этого года”, – добавил Бирол.

Он не ответил на вопрос о возможном уровне цен на нефть в текущем году. “Это будет зависеть от того, будет ли имплементировано соглашение ОПЕК так, как оно было определено”, – отметил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий