Считающий себя всенародно избранным президент Игорь Додон признал долг Приднестровья за природный газ “общим долгом Молдовы” перед ПАО “Газпром”, сумма которого составляет $6,5 млрд.

Об этом Додон заявил в ходе своей встречи с руководством “Газпрома”, передает агентство OMEGA. “Общий долг Молдовы” состоит из $6 млрд. долга Приднестровья за потребленный газ и еще $500 млн. долга правобережной части Молдовы. Есть определенные наметки, как нам выйти из этой ситуации. Долг правобережья – около $500 млн., а левобережья – около $6 млрд. Нужно понимать, что весь этот долг – более $6,5 млрд. – общий долг Молдовы”, – заявил Додон.

В этой связи Игорь Додон объявил, что для покрытия долга могут быть использованы активы молдово-российского АО “Молдовагаз”. “Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании компании “Молдовагаз”, но они не включены в уставной капитале этой компании”, – заявил он.

Встреча Додона с руководством ПАО “Газпром” прошла в рамках его официального визита в Российскую Федерацию. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий