Европейские партнеры “Северного потока-2” и “Газпром” предоставят компании-оператору проекта Nord Stream 2 AG бридж-кредит на 6,65 млрд. евро, сообщил «Газпром».

Соглашение об этом было подписано 30 апреля, срок его действия – до конца 2019 г. Ставка составит 6%, агент по кредиту – Glas Trust Corporation Ltd. Это промежуточный кредит, он будет предоставлен до того, как Nord Stream 2 AG сможет привлечь проектное финансирование, говорится в сообщении «Газпрома».

Nord Stream AG-2 планирует построить газопровод длиной 1200 км по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Маршрут пройдет вдоль газопровода “Северный поток”. Проект оценивается в 9,5 млрд. евро. В конце апреля “Газпром” согласовал схему финансирования с европейскими компаниями – участниками проекта: Shell, Uniper, Wintershall, Engie и OMV. Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, или 4,75 млрд. евро.

Изначально предполагалось, что партнеры вместе с «Газпромом» станут акционерами проектной компании Nord Stream 2 AG, а основной объем финансирования (70%) дадут банки. Но в июле 2016 г. польский антимонопольный регулятор не разрешил западным компаниям войти в проект, и схему финансирования пришлось изменить.

Предполагалось, что из 4,75 млрд. евро 1,4 млрд. евро будет выдано в виде долгосрочных кредитов, а остальное (как раз половина от 6,65 млрд. евро) – в виде краткосрочных кредитов и банковских гарантий. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий