Саудовская Аравия подтвердила планы продать 5% акций нефтяной компании Saudi Aramco

В 2018 г. посредством IPO власти Саудовской Аравии намерены продать 5% акций нефтяной компании Saudi Aramco. Об этом в интервью национальному телевидению заявил заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. “У нас есть два основных фактора, чтобы определить процент, который нужно разместить (на IPO), – отметил бен Салман. В частности, он уточнил, что власти…

Китай вместо угольных ТЭС будет строить “домашние” мини-АЭС

Китай приступает к строительству мини-АЭС собственной разработки мощностью 100 МВт, которые заменят угольные ТЭЦ и бойлерные. Об этом пишет “Международное радио Китая (CRI). “Китай приступает к строительству мини-АЭС собственной разработки. Первый реактор ACP-100 “Линлун” будет возведен на острове Хайнань. …ACP-100 – первый в мире мини-реактор, который получил всю разрешительную документацию МАгАтЭ”, – сообщает CRI. Как…

Иран планирует экспортировать электроэнергию в Европу

Министр энергетики Ирана Хамид Читчиан заявил, что Иран планирует экспортировать электроэнергию в Европу, сообщает информагентство Fars News. “В настоящее время, энергосистема Ирана связана с 7 соседями, и эти электрические лини в скором времени будут связаны с Грузией и Россией”, – сказал Читчиан. Он добавил, что энергосистема Ирана также будет связана с Европой, особенно с Турцией,…

Мир: аналитики назвали условия для подорожания нефти до $60

Стоимость нефти может подняться выше $60/баррель, если срок действия венского соглашения о сокращении добычи нефти продлят до конца 2017 г. Так считают аналитики банка JP Morgan. Эксперты отмечают, что рост цен на нефть будет стимулировать добычу в странах, не входящих в ОПЕК. Это в итоге серьезно усложнит процесс балансировки рынка нефти в 2018 г. В…

Прогноз: мировые запасы нефти могут снизиться до рекордно низкого уровня в 2017 году, – МЭА

Мировые запасы нефти могут снизиться до рекордно низкого уровня в текущем году. Открытие новых запасов нефти сократилось до 2,4 млрд. баррелей в 2016 г. “Резкое замедление активности в традиционном нефтяном секторе стало результатом сокращения инвестиционных расходов, вызванных низкими ценами на нефть. Это вызывает дополнительную озабоченность глобальной энергетической безопасностью в период обострения геополитических рисков в некоторых…

Мир: “Северный поток-2” получит бридж-кредит на 6,65 млрд. евро

Европейские партнеры “Северного потока-2” и “Газпром” предоставят компании-оператору проекта Nord Stream 2 AG бридж-кредит на 6,65 млрд. евро, сообщил «Газпром». Соглашение об этом было подписано 30 апреля, срок его действия – до конца 2019 г. Ставка составит 6%, агент по кредиту – Glas Trust Corporation Ltd. Это промежуточный кредит, он будет предоставлен до того, как…

Россия: средняя цена Urals в 2017 году выросла в 1,5 раза

Средняя цена на нефть марки Urals по итогам четырех месяцев 2017 г. составила $51,84. Это в полтора раза выше, чем в аналогичный период 2016 г. (тогда было $33,93/баррель). Средняя цена на нефть марки Urals в апреле 2017 г. сложилась в $51,11/баррель, что в 1,28 раза выше, чем в марте 2016 г. ($39,63/баррель), сообщает Министерство финанcов…

Россия в апреле 2017 года экспортировала почти 23 млн. тонн нефти

Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья в январе-апреле вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и достиг почти 86,9 млн. т. При этом только в апреле объем экспорта составил 22,9 млн. т. Об этом сообщает Центральное диспетчерское управление ТЭК. В материалах также сказано, что в Беларусь за четыре месяца поставили…

Казахстан: Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост добычи нефти в 2017 году до 1,69 млн. баррелей в день

Международный валютный фонд прогнозирует рост добычи нефти в Казахстане до 1,69 млн. баррелей в день в 2017 г. об этом говорится в обновленном отчете фонда по Центральной Азии и Ближнему Востоку. В 2016 г., по данным МВФ, добыча нефти в Казахстане была на уровне 1,62 млн. баррелей в сутки. В 2018 г. добыча нефти в…

Украина: ПАО “Львовоблэнерго” отдало 70% тендеров связанным с топ-менеджерами Суркисов фирмам

В течение года ПАО “Львовоблэнерго” провело через систему Prozorro 733 тендера на общую сумму 502 млн. грн., из них 342 млн. грн. получили фирмы, близкие к руководству компании. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Наши гроши. Львив». Журналисты проанализировали закупки ПАО “Львовоблэнерго” с апреля 2016 г. по конец марта 2017 г. Как выяснилось, 11 фирм из…

Украина: ПАО “Укргидроэнерго” выделит 4 млрд. грн. на постройку второй очереди Днестровской ГАЭС

ПАО “Укргидроэнерго” намерено заключить три соглашения по строительству второй очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции общей стоимостью 4,05 млрд. грн. Об этом свидетельствую данные тендеров, размещенные в системе ProZorro, сообщают “Наши гроши”. Дополнительные закупки проводят по переговорной процедуре. В частности, консорциум “Научно-производственное объединение “Укргидроэнергострой” выполнит генподрядные работы по строительству гидроагрегата №4 за 2,48 млрд. грн. ПАО “Турбоатом”…

Украина: НАЭК «Энергоатом» ищет подрядчика строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ)

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” объявило тендер на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (Иванковский р-н Киевской обл.). Согласно тендерной документации госпредприятия в системе ProZorro, ожидаемая стоимость работ составляет до 939083,567 тыс. грн. (с НДС), передает «Интерфакс-Украина». Работы должны быть завершены в течение 24 месяцев с момента заключения договора или ориентировочно до 20 июля 2019 г. Тендерные…