Наверняка каждый, кто хоть раз сталкивался с выбором отопительных котлов, попадал в небольшое замешательство – ведь разновидностей отопительных котлов много, моделей и вариаций еще больше и то, какой котел подойдет именно для конкретного случая — кажется нерешаемой задачей. Однако, мы убеждены, что нерешаемых проблем не бывает.

Если для обогрева частного дома, дачи, либо Вам необходимо оборудование для отопления огромных производственных помещений, то лучше котла на твердом топливе просто не найти! Они намного мощнее электрокотлов и обходятся гораздо дешевле, чем газовые.

В последнее время особым спросом пользуются твердотопливные. И не удивительно! По мощности они ничем не уступают традиционным котлам, но при этом могут похвастаться целым рядом преимуществ, подробнее на http://www.majak.ua/production

Особенности и преимущества твердотопливных котлов длительного горения:

  1. Работают по принципу сжигания топлива «Сверху вниз». То есть источник пламени находиться не снизу, а сверху и постепенно сжигает топливо слой за слоем. Такой принцип работы отопительного оборудования напрямую влияет на длительность работы котла на одной загрузке топлива. Для более наглядного примера, можно провести небольшой эксперимент прямо не выходя из дома: возьмите две спички и подожгите их, одну спичку держите горящей стороной вверх, а другую опустите серчатой головкой вниз. Спичка, повернутая вверх будет гореть в разы дольше. Также происходит и с топливом в твердотопливных котлах.
  2. Во всех увеличены размеры топочной, что позволяет им работать на одной загрузке еще дольше.
  3. Имеют высокие показатели эффективности, их коэффициент полезного действия обычно составляет не меньше 90%.
  4. Практически все модели имеют полную автоматизацию систем управления котлом, а также включают в комплектацию вентилятор для подачи воздуха в топочную.
  5. Выброс углекислого газа сведен к минимуму, поэтому в отличие от традиционных твердотопливных котлов, они куда более экологичны и не столь вредны для окружающей среды.
  6. Котлы длительного горения имеют внушительные показатели мощности и способны отопить даже самые внушительные помещения. Такие устройства идеально подойдут как для двух-трехэтажных домов и дач, так и для производственных мастерских, цехов и других габаритных помещений.

Как выбрать правильный твердотопливный котел длительного горения?

Чтобы выбрать правильный котел, который будет работать максимально эффективно в конкретном случае, необходимо учесть следующее:

  • выберите наиболее оптимальный объем топочной камеры;;
  • учтите особенности помещения: насколько оно хорошо держит тепло, важно учесть также и количество дверей и окон, поскольку они способствуют появлению сквозняков;
  • обязательно необходимо измерить помещение и в зависимости от этого решить, какая мощность будет оптимальной;
  • выберите наиболее удобный вид топлива: это могут быть дрова, различные виды угля, антрацит, пеллеты, древесные брикеты, либо другие виды топлива;
  • важно также решить, какой уровень автоматизации отопительного котла Вам необходим: электронное управление агрегатом значительно упрощает его эксплуатацию, однако требует более бережного обращения и периодического планового осмотра, это необходимо для того, чтобы котел работал максимально эффективно и без значительных убытков для Вашего бюджета.
  • Выбрать твердотопливный котел длительного горения можно на нашем сайте http://www.majak.ua/tvordotoplivnyy-kotol-dlitelnogo-goreniya

Добавить комментарий