Атомные электростанции Украины, входящие в состав ГП “НАЭК “Энергоатом”, за 4 месяца произвели почти 31 млрд. кВт.ч электроэнергии, план перевыполнен на 3,6% (то есть, произведено на 1046 млрд. кВт.ч больше, чем запланировано). Самые высокие темпы роста продемонстрировала Южно-Украинская АЭС (4,6%). Доля “Энергоатома” в общей структуре отпущенной в оптовый энергорынок Украины электроэнергии в апреле составила 48,1%, за 4 месяца 2011 г. – 46,1%. Стоимость отпущенной в энергорынок за 4 месяца электроэнергии – 6,1 млрд. грн. За апрель – почти 1,5 млрд. грн.

В том числе, в течении апреля 2011 г. атомные электростанции выработали более 7 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 3,5% выше планового задания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства в апреле выросли на 4,1%. Самые высокие показатели продемонстрировали Ровенская (4,2%) и Запорожская АЭС (3,8%).

За 4 месяца на счета компании поступило в качестве оплаты за отпущенную продукцию почти 6 млрд. грн. (с учетом расчетов за электроэнергию прошлых лет) – это 97%. Если не учитывать расчеты по старым долгам, то на счета компании поступило 86,2% от товарной продукции, отпущенной в энергорынок Украины (не получено почти 846 млн. грн.). Общая сумма долга ГП “Энергорынок” перед “Энергоатомом” – почти 6,7 млрд. грн. ((РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)