В Украине убытки в торфяной отрасли в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросли на 25% до 4,9 млн. грн, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины. По данным палаты, из девяти государственных предприятий самоокупаемые только два – “Волыньторф” и “Ривнеторф”.

“Вследствие уменьшения объемов добычи, использования устаревшей техники, отсутствия новых внедренных технологий увеличилась себестоимость добытого торфа и в конечном итоге – цена на готовую продукцию, при этом себестоимость добытого торфа на относительно рентабельных ГП “Волыньторф” и “Ривнеторф” в 2010 г. составляла около 30 грн./т, тогда как на убыточных “Житомирторф”, “Киевторф”, “Сумыторф”, “Черниговторф” превысила 100 грн./т”, – отмечается в сообщении.

В 2008-2010 гг. из государственного бюджета на развитие отрасли, в частности капитальное строительство и техническое переоснащение предприятий концерна “Укрторф”, было направлено 26,4 млн. грн, а также в 2010 г. списана их задолженность перед Пенсионным фондом на сумму 10,3 млн. грн. При этом, по данным Счетной палаты, свыше 4,5 млн. грн. (17,2%) использовано не по целевому назначению – в основном на приобретение оборудования, которое потом не использовалось в производственном процессе.

“Самоустранение министерства (энергетики и углепрома) от контроля над деятельностью торфяной отрасли привело к тому, что вся система управления торфодобывающей промышленностью оказалась неэффективной, децентрализованной, неуправляемой”, – подчеркивают в ведомстве, выражая мнение, что без государственной поддержки отрасль обречена на дальнейший упадок. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)