По информации из торговых источников, США в 2011 г. могут вновь стать нетто-экспортером этанола на фоне сокращения поставок этого продукта из Бразилии. За последние 18 месяцев США превратились в нетто-экспортера топливного этанола и стали его основным поставщиком во многие страны.

В торговом доме “Czarnikow” полагают, что подобная ситуация, вероятнее всего, сохранится до конца 2011 г., о чем, в частности, свидетельствует то, что производство одной из наиболее распространенных в США марок этанола “Е10” в настоящее время превышает внутренний спрос примерно на 5%. По оценкам экспертов “Czarnikow”, рост потребления “Е10” в США будет наблюдаться до тех пор, пока не достигнет 10% потребления бензина.

Под влиянием высокого спроса в первой половине мая 2011 г. цены на этанол в США достигли максимальных значений за последние 33 месяца. Поскольку рост спроса на этанол сопровождался увеличением предложения, цены на него выросли в меньшей степени, чем на кукурузу, что ограничило норму прибыли в его производстве.

В Бразилии цены на этанол в середине мая резко снизились. Это произошло после публикации агентством “Cepea/Esalq” статистических данных, свидетельствовавших о том, что уборка сахарного тростника в стране идет высокими темпами и что перерабатывающие предприятия все более активно используют это сырье для выработки этанола, а не для производства сахара.

В период, предшествовавший началу уборки сахарного тростника, цены на этанол в Бразилии достигали рекордных отметок, что вынудило власти принять меры для увеличения его поставок на внутренний рынок.

Как полагает ведущий бразильский аналитик по рынку этанола и сахара М. Муручи, в ближайшее время тенденция к падению цен на этанол сохранится из-за высокого объема поставок сахарного тростника нового урожая, а дополнительный импульс этой тенденции может придать недавнее снижение цен мирового рынка на сахар-сырец. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)