Убытки Rompetrol Rafinare (входит в структуру The Rompetrol Group N.V.) в первом полугодии снизились на 53% по сравнению с январем-июнем 2010 г. – до $63,7 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Консолидированный оборот Rompetrol Rafinare в первом полугодии составил $2,42 млрд., что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с этим, показатель EBITDA за 6 месяцев достиг положительного уровня в $49 млн., в то время как за аналогичный период прошлого года он был негативным – $24,7 млн.

Общий объем экспорта нефтепродуктов Rompetrol Rafinare в первом полугодии по сравнению с январем-июнем прошлого года вырос на 53% – до $880 млн.

В целом, продажи нефтепродуктов компанией за 6 месяцев повысились на 7%, до 1,42 млн. т.

В 2012 г. The Rompetrol Group N.V рассчитывает выйти на прибыльный уровень. В частности, в следующем году прибыль Rompetrol планируется на уровне $16,08 млн.

Rompetrol Rafinare – нефтеперерабатывающее подразделение нефтегазового холдинга Румынии The Rompetrol Group (на 100% принадлежит АО “КазМунайГаз”), представленное НПЗ Petromidia и Vega. В состав группы также входят нефтехимический завод Rompetrol Petrochemicals и 1042 АЗС в странах Европы (Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии).

The Rompetrol Group N.V. является 100%-ной дочерней организацией АО “Торговый дом “КазМунайГаз”.

Казахская госкомпания купила 75% акций The Rompetrol Group NV (ТRG) в 2007 г. у Rompetrol Holding SА, в 2009 г. – 25% акций.

В Украине интересы холдинга с сентября 2006 г. представляет “Ромпетрол Украина”. (OilNews/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)