Все нефтеперерабатывающие заводы Румынии после вступления в силу эмбарго на российскую нефть смогут перейти на альтернативные источники поставок энергоресурса. Об этом заявил глава Минэнерго страны Вирджил Попеску, передают румынские СМИ.

“В министерстве состоялись обсуждения со всеми компаниями, владеющими нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, включая “ЛУКойл”, о переработке сырой нефти после 5 декабря (когда вступит в силу эмбарго на российскую нефть – ред.). Они сообщили нам, что нашли альтернативные источники сырой нефти после 5 декабря”, – сказал министр.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Румынии – Petrotel Lukoil, мощностью 2,5 миллиона тонн нефти в год, до сих пор перерабатывавший доставляемую Черным морем российскую нефть. Также в стране действуют заводы Petromidia и Petrobrazi.

Между тем, введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило России перенаправить большие объемы сырья на другие рынки, прежде всего в Индию и Китай, а также повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий