Румынские хранилища природного газа были заполнены более чем на 80% и могут достичь 90% к 1 ноября, заявил в понедельник заместитель министра энергетики Дан Драган, сообщает Reuters.
В отличие от других стран региона Румыния меньше полагается на российский газ. Она производит около 90% необходимого газа на местном уровне через государственную компанию Romgaz, нефте-газовую группу OMV Petrom (ROSNP.BX) и Black Sea Oil&Gas (BSOG).
BSOG, контролируемая частной инвестиционной компанией Carlyle Group (CG.O), в начале этого года запустила свою морскую газовую платформу в румынских водах Черного моря. Потенциал для даль-нейших открытий газа в Черном море Румынии огромен, но правительству необходимо улучшить ре-гулирование, чтобы ускорить разработку, заявили в сентябре ведущие производители газа страны.
Румыния также достигла установленной Европейским союзом цели по хранению, но может потребо-вать импорта газа этой зимой.
“Мы надеемся, что к 1 ноября мы приблизимся к 90%, что обеспечит нам стабильность этой зимой”, – сказал Драган на энергетическом семинаре. “Сохраняются значительные объемы и превышают пре-дыдущие зимы”.
Евросоюз продолжает закачку газа в свои подземные хранилища и приближается к отметке 90%. Этому свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE). (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий