Президент США Джо Байден принял решение направить на рынок в ноябре 10 млн. баррелей нефти из стратегического запаса страны. Об этом со ссылкой на опубликованное в среду, 5 октября, заявление Белого дома, пишет “Интерфакс-Украина”.

“По поручению президента Министерство энергетики в течение следующего месяца направит на рынок еще 10 млн. баррелей по стратегическому нефтяному запасу”, – говорится в документе. В нем отмечается, что США с марта 2022 периодически высвобождают такую нефть, чтобы добиваться снижения цен на энергоресурс.

Президент продолжит использовать стратегический нефтяной запас, чтобы защищать американских потребителей и обеспечивать энергетическую безопасность. Он поручает министру энергетики изучить возможные дополнительные меры по наращиванию добычи нефти в США в краткосрочной перспективе”, – отмечает Белый дом.

В заявлении также отмечается, что Байден “разочарован близоруким решением ОПЕК+ сократить добычу”.

По сообщениям западных СМИ, представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге подчеркнула, что, по мнению Вашингтона, такой шаг ОПЕК+ означает, что организация “выверила свою позицию с Россией”.

США активно пытались убедить страны коалиции не сокращать добычу. Наблюдатели полагают, что если позиция ОПЕК+ спровоцирует рост цен на бензин, это станет плохой новостью для Байдена и его Демократической партии в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс.

Ранее в среду сообщалось, что министры стран ОПЕК+ в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, из-за необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для рынка нефти, а также в соответствии с успешным подходом к предупредительным действиям, последовательно применяемым странами-участницами, принял ряд решений В первую очередь, срок действия соглашения продлен до 31 декабря 2023 г. Квота по добыче нефти с ноября снижается на 2 млн. б/д по сравнению с уровнями августа (совпадает с квотами октября – ред.). (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий