Добыча нефти НАК «Нафтогаз Украины» в Египте с августа 2010 г. по июнь 2011 г. включительно составила более 454 тыс. барр. Об этом передает «РБК» со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

На текущий момент полностью завершено бурение 23 скважин, обнаружено пять месторождений нефти. На концессионном участке продолжаются работы по бурению и испытанию скважин согласно утвержденной программе. Этап разведки продлится до 13 декабря.

Кроме того, «Нафтогаз» завершил бурение поисковой скважины на лицензионном блоке эмирата Эль-Фуджайра (ОАЭ). Забой скважины составляет 5,53 км. Компания изучает возможности освоения новых месторождений на территории ОАЭ.

В марте Египет выразил удовлетворение сотрудничеством с «Нафтогазом» относительно добычи нефти.

13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Алам-эль-Шавиш Ист площадью 994 кв. км в западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы НАК «Нафтогаз Украины» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством АРЕ в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции НАК «Нафтогаз Украины» в поиск запасов углеводородов на территории блока должен был составить около $20 млн.

Ресурсы нефти по оценке ДП «Науканафтогаз», подтвержденной выводом Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн. т – около 90% ресурсной базы на сухопутной части Украины.

По условиям договора, в случае открытия месторождений «Нафтогаз» и Египетская нефтяная компания должны создать на территории Египта компанию-оператора проекта в соотношении 50/50. Доля добытой продукции НАК «Нафтогаз Украины» будет составлять от 15% до 19% от общей, в зависимости от достигнутых объемов добычи. (OilNews/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)