Российские нефтяники не спешат экспортировать добытую в стране нефть. Во втором квартале поставки нефти за рубеж снизились практически у всех ведущих компаний. По мнению экспертов, в ближайшем будущем этот тренд сохранится: компаниям выгоднее перебрасывать объемы нефти на НПЗ и реализовывать произведенные нефтепродукты на внутреннем рынке.

Во втором квартале объемы экспорта нефти снизились, следует из отчетностей компаний. По сравнению с первым кварталом экспорт “ЛУКойл” сократился на 2,4%, “Газпром нефти” – на 12,5%, “ТНК-BP” – на 3,2%, “Роснефти” – на 0,1%. По итогам первого полугодия динамика экспорта нефти была еще более отрицательной, за исключением “Роснефти” и “Башнефти”, которые увеличили поставки за рубеж. Всего, по данным Минэнерго, объем экспорта нефти из России в первом полугодии снизился на 3,7% и составил 118,8 млн. т.

Наметившийся тренд обещает быть долговечным. По прогнозам Минэкономразвития, в 2013-2014 гг. ожидается понижающая тенденция экспорта нефти, несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру, говорится в пояснительной записке об основных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2012-2014 гг. По итогам текущего года министерство ожидает снижения экспорта на 2%, до 244,5 млн. т. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий