Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз прогнозы роста мирового потребления нефти на 2011 г. на 150 тыс. баррелей в сутки (14,1%) по сравнению с августовским прогнозом – до 1,06 млн. барр./сутки. Об этом говорится в ежемесячном докладе ОПЕК, передает Reuters.

Прогноз роста потребления на 2012 г. был понижен на 40 тыс. баррелей в сутки – до 1,27 млн.

В связи с ослаблением экономики США рост потребления в 2012 г. может сократиться еще на 200 тыс. баррелей в сутки, говорится в докладе.

Добыча нефти в странах ОПЕК в августе выросла на 75 тыс. барр. в сутки до 29,92 млн баррелей в сутки, причем Саудовская Аравия повысила добычу до 9,72 млн баррелей в сутки.

ОПЕК ожидает, что добыча нефти в Ливии достигнет 1 млн. баррелей в сутки в течение полугода и вернется к довоенному уровню ранее, чем через полтора года. Отметим, до начала гражданской войны Ливия добывала 1,6 млн. баррелей в сутки.

“В связи с медленным ростом мировой экономики, приведшим к снижению прогнозов спроса на нефть, оценки потребности в нефти в третьем и четвертом кварталах также снижены, тогда как добыча нефти ОПЕК продолжает расти, а вскоре возобновится добыча в Ливии”, – говорится в докладе.

Ранее Управление энергетической информации США (EIA) также снизило прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 г. из-за медленного экономического роста. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий