Объем производства урана в Казахстане стабилизируется с целью избежать понижения мировых цен на урановую продукцию.

После резкого увеличения – более чем в три раза за четыре года – объем производства урана в Казахстане стабилизируется на уровне примерно до 20 тыс.т в год с целью избежать понижения мировых цен на урановую продукцию, сообщает Fox Business со ссылкой на директора по стратегическому развитию и международным проектам “Казатомпрома” Сергея Дара. По его словам, если цены останутся на нынешнем низком уровне, Казахстан не будет развивать новые проекты, а объем производства останется на текущем уровне.

“Однако страна все еще может повысить производство до 25 тыс. т в год – около 40% мирового производства – при условии, что такое количество востребованы рынком, и мы уверены, мы поймем, что имеем справедливую доходность от инвестиций”, – сказал он.

“Цены были низкими в 2008 г. и 2009 г. главным образом потому, что производство Казахстан увеличивалось так быстро. Поддержание добычи на уровне 20 тыс. т поможет удержать цены”, – говорит Станислав Чуев, старший аналитик инвестиционного банка Visor Capital.

Когда производство возросло с 8521 т в 2008 г. до 14020 т в 2009 г., Казахстан стал крупнейшим в мире поставщиком урана. Повышение производства продолжилась в 2010 г., до 17803 т и, как ожидается, в этом году и в следующем году будет получено 19800 т, говорит С.Дара. Кроме того, “Казатомпром”, несмотря на уже действующие рудники (около 20), в партнерстве с французской компанией Areva SA (ARVCY), российским “Росатомом”, канадской Cameco (КС) и др. продолжает политику приобретения долей в предприятиях уранового передела, чтобы получать прибыль от операций по переработке, а не только от добычи и продажи урана.

“Казахстан стремится принимать участие в каждом этапе цикла”, – сказал Майкл Картер, генеральный директор компании Visor.

Новое французско-казахстанское совместное предприятие IFASTAR на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске готовит производство тепловыделяющих сборок для питания атомных электростанций спецификации Areva, которые действуют по всему миру. Тепловыделяющие сборки, ядро ядерного реактора, представляют собой пакеты металлических трубок, заполненных керамическими гранулами, содержащими порошок диоксида урана.

Совместное предприятие, 49% принадлежит “Казатомпрому” и 51% – Areva, будет иметь номинальную мощность производства 400 т урановых таблеток в год. Первые поставки будут осуществлены в Китай, для которого в настоящее время Казахстан является основным поставщиком природного урана.

Ульбинский завод уже выпустил 2 т топливных таблеток для другого клиента в Китае во время тестового пуска и должен начать коммерческие поставки в Китай в ближайшее время, добавил С. Дара. (Казахстан сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий