Производство электроэнергии из возобновляемых источников в 2012 г. увеличится в 5 раз. Такой прогноз озвучил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич на пресс-конференции, состоявшейся в рамках 3 Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, сообщает пресс-служба Госагентства.

“Сегодня отрасль возобновляемой энергетики в Украине находится на подъеме. Если в 2010 г. мы произвели, не считая большого гидрогенерации, около 240 млн. кВт-ч электроэнергии, то в этом году мы ожидаем уже 360 млн., и на следующий год планируем 1,017 млрд. кВт-ч. То есть, практически пятикратный рост за два года”, – отметил Н. Пашкевич.

Также председатель Госэенргоеэффективности рассказал, что на 2016 г. ожидаемая доля электроэнергии произведенной из возобновляемых источников энергии будет составлять 12-13% общего объема. Возобновляемые источники энергии будут давать стране 9 млрд. кВт-ч электроэнергии.

Общий объем средств, направленных на финансирование областных программ по энергосбережению с 2005 г. по 2010 г., составил 26777098,78 тыс. грн.

Правительство утвердило изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 гг. Главная цель внесения изменений в программу – содействие развитию производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий