ГАО “Черноморнефтегаз” втрое увеличило добычу на Стрелковом газовом месторождении – до 30 тыс. куб. м/сут. “После ремонта введена в эксплуатацию вторая скважина на морской стационарной платформе МСП-112 в Азовском море. Ее подключили к газотранспортной системе. Голубое топливо начало поступать потребителям”, – сообщает пресс-служба компании.

Стрелковое газовое месторождение – первое освоенное в море месторождение на территории Украины.

Добыча на нем ведется как с суши, так и с Азовского моря. На суше оно было введено в эксплуатацию в 1970 г., а в море после строительства ледостойкой нежилой платформы МСП-112 – в 1981 г. Промышленные запасы месторождения на трех продуктивных горизонтах составляли 3 млрд. куб. м, 60% из которых уже добыты.

До последнего времени добыча на Стрелковом велась из двух скважин – сухопутной и морской, и составляла 10 тыс. куб. м в сутки. Теперь морских скважин две. Последняя, недавно подключенная, находилась в эксплуатации до 1997 г., после чего при добыче из нее всего 0,1 тыс. куб. м газа в сутки была законсервирована. В 2011 г. начался ее ремонт и запуск в добычу на другом продуктивном горизонте. После окончания работ общий отбор газа на месторождении увеличился в три раза. Сейчас суточная добыча на Стрелковом месторождении составляет более 30 тыс. куб. м.

“Черноморнефтегаз” создано в 1979 г. как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. На балансе компании находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу – 58,6 млрд. куб. м, по газовому конденсату – 1231 тыс. т, по нефти – 2530 тыс. т.

В разработке находятся 3 газоконденсатных (Голицинское, Штормовое, Фонтановское), 6 газовых (Архангельское, Стрелковое, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское) и одно нефтяное (Семеновское) месторождения. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий