Доля альтернативной энергетики в общем объеме производства электроэнергии снижается уже второй год подряд.

По данным Минэнерго, если в январе 2010 г. доля всей альтернативной электроэнергетики (ветро-, гидро- и солнечные электростанции, а также работающие на биомассе) в общем объеме производства энергии в стране составляла 2,4%, то к сентябрю этого года она снизилась до 1,4%.

Как пишет “Коммерсант-Украина”, такая динамика расходится с обещаниями главы Госэнергоэффективности Николая Пашкевича, заявившего в начале года, что производители альтернативной электроэнергии за 2011 г. увеличат объем производства на 28% (до 340 млн. кВт-ч) и что это поможет нарастить их долю в общем объеме производства.

Процент электроэнергии, производимой из альтернативных источников энергии, в общем энергобалансе Украины не сопоставим с аналогичным показателем в странах Евросоюза, где 10% электроэнергии – альтернативная. В первую очередь это обусловлено стимулирующей политикой ЕС, направленной на достижение возобновляемой энергией 20% в общем энергобалансе ЕС к 2020 г. и до 60% к 2050 г.

Источник издания в Минэнерго объясняет спад двумя причинами. “Первая – объективная. В 2011 г. вырос объем производства электроэнергии другими компаниями, в частности теплоэнергетическими, – говорит он. – Вторая – связана со сложностью реализации проектов в сфере альтернативной электроэнергетики. Было воплощено почти в два раза меньше проектов, чем предполагалось”.

Верховная Рада приняла во втором чтении проект N8028, которым внесла изменения в ст. 17-1 закона “Об электроэнергетике”. Величина “зеленого” тарифа для субъектов хозяйственной деятельности, которые производят электрическую энергию из биомассы в виде продуктов, остатков и отходов сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), пищевой промышленности, лесного хозяйства, будет установлена на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 г. (58,46 коп. – кВт-ч), умноженного на коэффициент “зеленого” тарифа для электроэнергии из биомассы. (ЛИГА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий