НПЗ Беларуси (Мозырский и Новополоцкий) за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. снизили производство автомобильного бензина на 0,9% – до 2,2 млн. т. Об этом сообщается на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь. Производство дизельного топлива в отчетном периоде составило 4,7 млн. т (+22,6%), топочного мазута – 3,99 млн. т (+25,4%), смазочных масел – на 94,9 тыс. т (-10,3%). За 9 месяцев ОАО “Мозырский НПЗ” снизило выпуск бензинов на 1,4% – до 1,5 млн. т, переработка нефти увеличилась на 21,6% – до 7,5 млн. т.

B августе и сентябре Беларусь снизила импорт азербайджанской нефти с 240 тыс. т в месяц до 60-80 тыс. т. С 1 января Россия поставляет в Беларусь беспошлинно весь объем нефти, предусмотренный топливным балансом двух государств (21,7 млн. т), а Беларусь перечисляет в бюджет России весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Цена российской нефти для Беларуси также формируется с учетом дополнительной премии, предусмотренной в целях обеспечения равнодоходности при экспорте нефти и нефтепродуктов. Реализация экспортных объемов белорусских нефтепродуктов ведется в ходе открытых электронных торгов.

Мозырский НПЗ (Гомельская обл.) и Новополоцкий НПЗ (Витебская обл.) входят в состав концерна “Белнефтехим”. Суммарная мощность переработки нефти предприятиями – 22 млн. т/год. Правительству Беларуси принадлежат 42,76% Мозырского НПЗ (1975 г.), 42,58% акций на паритетных началах принадлежат российским “Газпром нефти” и ТНК-ВР, 12,25% владеет ООО “МНПЗ плюс”, которое представляет интересы сотрудников, у прочих акционеров – 2,41%.

ОАО “Нафтан” (1963 г.) – крупнейший НПЗ Беларуси и один из крупнейших в Европе. Предприятие производит более 70 наименований продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий