Согласно результатам исследования консалтинговой фирмы “Arthur D. Little” (“ADL”), ликвидация всех 17 германских АЭС, которые должны быть выведены из эксплуатации до 2022 г., будет стоить управляющим компаниям, по меньшей мере, 18 млрд. евро. При этом в общую сумму не были включены затраты на хранение отработанного топлива. Таким образом, окончательная сумма отказа от ядерной энергетики может вырасти до 30 млрд. евро.

В прогнозе “ADL” указана стоимость ликвидации одного ядерного энергоблока – от 670 млн. до 1,2 млрд. евро. В дополнение к расходам на снос строений и вывоз строительного мусора в первые 5-7 лет после закрытия на каждой электростанции придется потратить еще 150-250 млн. евро на охлаждение ядерного топлива и оплату сотрудников, которые будут этот процесс контролировать, утверждает “ADL”.

Издание “Die Welt” отметило, что в связи с изменением энергетической политики Германии только строительные компании в ближайшие 10 лет смогут заработать около 60 млрд. евро.

Власти Германии приняли решение и установили сроки, в которые должны быть закрыты 8 наиболее старых атомных электростанций. Данное решение стало реакцией на произошедшее в марте в преф. Фукусима (Япония) разрушительное землетрясение, повлекшее разрушение АЭС “Фукусима-1” и радиоактивное загрязнение прилегающих территорий. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий