Чистая прибыль НК “Роснефть” в III квартале увеличилась на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. до $2818 млн., говорится в отчетности компании. Среднесуточная добыча нефти (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) достигла нового рекорда в размере 2,4 млн. барр./сут.

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) в III квартале достигла $5283 млн., что на 13,9% превышает показатель за III квартал 2010 г., сообщает компания.

Среднесуточная добыча нефти НК “Роснефть” (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) в отчетном периоде достигла нового рекорда в размере 2,4 млн. барр./сут, что на 2,9% превышает уровень III квартала 2010 г. Увеличение объемов в “Роснефти” связывают с наращиванием добычи на Ванкорском месторождении, на месторождениях “Юганскнефтегаза” и “Самаранефтегаза”, а также в рамках проекта “Сахалин-1” и на Верхнечонском месторождении.

Выпуск нефтепродуктов НК “Роснефть” в III квартале составил 15 млн. т, что на 21% превышает уровень аналогичного периода предыдущего года. Рост связан с приобретением и консолидацией 50%-ной доли в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех НПЗ на территории Германии.

“Результаты третьего квартала имеют принципиальное значение для “Роснефти”. Они стали по-настоящему прорывными для компании в трех областях деятельности”, – прокомментировал отчетность президент ОАО “НК “Роснефть” Эдуард Худайнатов. По его словам, было заключено важнейшее соглашение с ExxonMobil, что позволит “Роснефти” получить новые конкурентные преимущества в работе на шельфе и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Во-вторых, отметил он, порядка $400 млн. дополнительной прибыли акционерам принесла реализация новой концепции управления коммерческим блоком компании. В-третьих, компания продолжила кадровое усиление по приоритетным направлениям, пояснил Худайнатов. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий