В IV квартале она составляет $456/куб. м вместо $400, озвучиваемых ранее в прогнозах Минэнергоугля. Это обстоятельство провоцирует правительство активизировать работу в поиске ресурсов, альтернативных дорогостоящему импортному топливу.

О том, что Украина платит “Газпрому” $456 в IV квартале за каждую тысячу кубометров, 2 ноября сообщил премьер Николай Азаров. По его словам, эта цена учитывает скидку в $100 по так называемым харьковским соглашениям. Однако и такая стоимость негативно отражается на развитии украинской экономики, признают в правительстве. Поэтому обещают осуществить ряд мер по сокращению зависимости от внешних поставок газа и сокращению его потребления.

На расширенном заседании Кабмина и комитета экономических реформ глава Минэнергоугля Юрий Бойко сообщил, что уровень энергии из альтернативных источников в Украине по итогам 2011 г. увеличится в 2,5 раза. А в 2012 г. этот показатель, как ожидается, должен возрасти еще в 4 раза, что позволит довести уровень альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны до 3,4%.

Также правительство продолжает осуществлять техническую подготовку для расширения добычи углеводородов в украинской акватории Черного и Азовского морей. Как сообщил предправления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин, госхолдинг планирует арендовать самоподъемные буровые установки (СПБУ). “Две платформы мы купили, больше пока не планируем. Сейчас мы прорабатываем вопрос лизинга”,- сказал он после подписания договора на поставку СПБУ с победителем тендера – латвийской компанией “Рижская судоверфь”, которое состоялось при участии министра экономики Латвии Даниэля Павлютса. Также Евгений Бакулин отметил, что с помощью этой установки (стоимостью $399,8 млн.) и буровой платформы “Петр Годованец” компания уже в 2013 г. сможет проводить поисково-разведочное бурение на двух перспективных участках залегания углеводородов в Черном море: площади Субботина и структуре Рифтовая-Осетровая. По его словам, “высокие темпы бурения, которые обеспечивают новые установки, позволят быстро исследовать Черноморский шельф и увеличить добычу в 1,8-2 раза до 2015 г.”.

По мнению экспертов, существенно наращивать собственную добычу углеводородов Украина не сможет без поддержки иностранных инвесторов, поскольку у государства нет достаточно средств на приобретение современных технологий для разработки сложных месторождений на суше и на море. К примеру, по словам главы государственной нефтегазовой компании Турции ТПАО Мехмета Уйсала, Турция, которая на 70-80% зависит от импорта нефтегазовых ресурсов, потратила уже более $4 млрд. на разведку только нефтяных месторождений Черноморского шельфа, из которых государственных средств – $500 млн. Украина также может привлечь достаточно инвестиций в добычу, если создаст благоприятные условия для инвесторов. “Заинтересованность нефтегазовым потенциалом Украины активизируется с каждым годом в связи с подорожанием поставок газа из России… Ресурсным потенциалом Украины интересуются как государственные структуры, так и частные инвесторы: отечественные и зарубежные”, – констатирует Иван Гафич из компании “Интегрированные нефтегазовые технологии “Надра”.

“Но при шельфовых работах “Нафтогазу” также необходимо учитывать риски возникновения аварий, чтобы предотвратить возможные экологические катастрофы. Локализовать разливы, погасить пожары и ликвидировать последствия в морских условиях очень сложно. Поэтому для “Черноморнефтегаза” важно обновить основные фонды, которые закупались еще при Советском Союзе, учитывая нормы экологической безопасности и охраны окружающей среды”, – сказал Сергей Дубов из ИК “Профит Гарант”.

ГАО “Черноморнефтегаз” (г. Симферополь, Крым) входит в состав НАК “Нафтогаз Украины” и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Данные разных исследований и экспертных оценок подтверждают, что шельф Черного и Азовского морей – регион, за счет освоения которого Украина может значительно увеличить добычу нефти и газа и в перспективе свести к минимуму закупку импортных энергоносителей. Потенциальные запасы шельфа оцениваются в 2,3 млрд. т условного топлива, а их освоение не превышает 4%. (Экономические известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий