Кузбасская топливная компания в III квартале в полном соответствии со своими планами нарастила объемы производства и реализации энергетического угля. По итогам III квартала было произведено 2,44 млн. т угля, что на 28% выше показателя II квартала (1,91 млн. т). Столь существенный рост производства связан с сезонным увеличением спроса на уголь в России перед началом отопительного сезона. В прошедшем квартале компания увеличила объем рассортировки угля на 11% до 1,51 млн. т для того, чтобы удовлетворить растущие потребности клиентов розничной сети компании в Западной Сибири. Обогатительная фабрика Каскад, выпускающая уголь экспортного качества, продолжила работу на уровне 100% своей мощности. Объем ее квартального производства увеличился на 5% до 0,2 млн. т в основном в связи с дополнительным рабочим днем в третьем квартале.

Общий объем продаж компании в прошедшем квартале вырос на 35% и составил 2,81 млн. т угля (II квартал – 2,08 млн. т). Квартальный рост реализации был выше роста производства, так как компания увеличила объем перепродажи угля, закупленного у сторонних предприятий, на 32% – с 0,35 млн. т до 0,47 млн. т. Объемы такого угля в основном реализуются через розничную сеть КТК.

В III квартале объем экспорта сократился на 4% и составил 1,61 млн. т (II кв.: 1,67 млн. т). В течение года экспортные отгрузки являются для компании более стабильными, чем продажи в России, так как КТК обладает диверсифицированной клиентской базой в Европе и Юго-Восточной Азии, которая позволяет сгладить сезонные колебания спроса на отдельных рынках.

Продажи на внутреннем рынке выросли почти в 3 раза и достигли 1,20 млн. т угля (II квартал – 0,41 млн. т). Компания активно действовала розничном рынке, продавая уголь через собственную сбытовую сеть, а также вела поставки крупным энергетическим компаниям. Несмотря на острый дефицит железнодорожных вагонов в Кузбассе, в течение квартала КТК продолжила доставку угля клиентам в полном соответствии с графиком, эффективно используя вагоны ассоциированной транспортной компании. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий