Компания Paladin Energy, которая занимается добычей урана в Намибии и Малави, сообщила о сокращении объемов производства на 15% до 1,24 млн. фунтов за квартал, окончившийся в сентябре, по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Компания объясняет сокращение производства рядом запланированных приостановок производства, а также не запланированными ранее восстановительными работами на руднике компании Лангер-Хейнрих в Намибии и руднике Кайелекера в Малави.

Paladin сообщила, что расширение проекта Лангер-Хейнрих нацелено на увеличение производства с 3,7 млн. фунтов до 5,2 млн. фунтов оксида урана в год. Компания также отметила, что за отчетный квартал было продано 2 млн. фунтов уранового концентрата на общую сумму $102,7 млн.

Уран был реализован по средней цене $51,33/фунт, поскольку спотовые цены были ослаблены в результате японской ядерной катастрофы в марте.

Paladin сообщила, что постоянное ухудшение спотовых цен на уран после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима отразилось на финансовых показателях компании, и по итогам отчетного периода цена снизилась еще на $5/фунт относительно прогноза Paladin. Компания отметила, что слабые цены на уран в значительной степени влияют на прогнозы роста поставок ядерного топлива. (Rough and polished/Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий