ПРОГНОЗ: по итогам года в Казахстане прогнозируемая добыча угля составит 107 млн. т

По итогам 2011 г. в Казахстане прогнозируемая добыча угля составит 107 млн. т, сообщает Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) РК. “Угледобывающими компаниями республики за 9 месяцев текущего года добыто 78,8 млн. т угля, что на 4,4 млн. т, или на 5,9%, больше соответствующего периода прошлого года. До конца года прогнозируемый объем добычи угля составит…

Казахстан в январе-сентябре 2011 года экспортировал 26 млн. т угля

Казахстан за 9 месяцев экспортировал 25,6 млн. т угля. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий (МИНТ) РК. По информации МИНТ, в январе-сентябре на внутренний рынок было поставлено 50,4 млн. т угля, в том числе энергопроизводящим предприятиям – 37,6 млн. т. На экспорт было отправлено 25,6 млн. т. Угледобывающими компаниями РК за девять…

Мировой рынок: объемы добычи урана компанией Paladin сократились

Компания Paladin Energy, которая занимается добычей урана в Намибии и Малави, сообщила о сокращении объемов производства на 15% до 1,24 млн. фунтов за квартал, окончившийся в сентябре, по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Компания объясняет сокращение производства рядом запланированных приостановок производства, а также не запланированными ранее восстановительными работами на руднике компании Лангер-Хейнрих в Намибии и…

Россия: добыча ОАО “Газпром” в октябре 2011 года была рекордно низкой

Минувший октябрь стал самым провальным за всю историю “Газпрома”. Его добыча в этом месяце упала на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 5% упал и экспорт в страны дальнего зарубежья. Эксперты не связывают “провал” с падением спроса: в ожидании высоких цен на газ потребители основательно пополнили свои подземные хранилища, чем и был…