Украинские нефтеперерабатывающие заводы в 2011 г. загружены только на 34%, тогда как в мире этот показатель составляет 81,5%, сообщила вице-президент по продажам, трейдингу и логистике “ТНК-BP Коммерс” (Киев) Елена Алексеева, выступая на третьей международной конференции Petroleum Ukraine 2011 в Киеве.

По ее словам, низкий уровень загрузки украинских заводов связан с недостаточной поддержкой государства.

“Роль государства в регулировании нефтяной отрасли является очень важной. Ни для кого не секрет, что переработка в странах Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстане) субсидируется государством путем установления разных вывозных пошлин на нефть и отдельные нефтепродукты. В результате рынки этих стран полностью снабжаются за счет собственной переработки”, – сказала Е. Алексеева.

При этом она отметила, что в странах ЕС правительства регулируют нефтепереработку посредством различных механизмов, уделяя ключевое внимание к вопросам качества и одинаковых конкурентных условий для всех участников рынка, что дает возможность нефтепереработчикам планировать инвестиции и развивать все наличные мощности.

По словам Алексеевой, в Украине не созданы равные условия для всех участников рынка, а также отсутствуют стимулы для повышения качества нефтепродуктов из-за продления сроков действия старых стандартов (EURO-2, EURO-3).

Кроме того, в стране отсутствуют рыночные механизмы ценообразования. “Россия довольно успешно реализовала биржевой проект, 15-20% нефтепродуктов продается на бирже, таким образом, существуют объективные рыночные индикаторы. В Украине объективных ценовых индикаторов нет”, – отметила вице-президент “ТНК-BP Коммерс”.

Топ-менеджер подчеркнула, что ТНК-ВP ожидает от государства решения, которое поможет сделать украинскую нефтепереработку более эффективной. “Государство имеет право использовать для этого любой из доступных ему инструментов, в частности, налоговых”, – подытожила Е. Алексеева.

В январе-сентябре украинские НПЗ и ГПЗ снизили переработку нефтяного сырья на 18,6% (на 1551,5 тыс. т) до 6791,6 тыс. т. При этом в сентябре НПЗ и ГПЗ страны сократили переработку сырья на 38,1% (на 402 тыс. т) по сравнению с сентябрем 2010 г. – до 652,2 тыс. т.

Межведомственная комиссия по международной торговле 6 сентября текущего года провела слушания в рамках специального расследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов. Позднее страна продлила спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов в страну на 60 дней (до 21 декабря 2011 г.).

Спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения начато в конце января 2011 года. При этом Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензины EUR130/т, на дизтопливо – EUR80/т.

Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживают украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий