ПРОГНОЗ: добыча нефти в Ираке к 2020 году вырастет в 2 раза

Концерн Shell прогнозирует, что добыча нефти в Ираке к 2020 г. вырастет вдвое до 5-6 млн. барр. в сутки. Такую оценку высказал председатель концерна Shell в России Гарри Брекельманс, выступая на конференции “Российский энергетический сектор и европейские инвесторы”. В то же время Брекельманс отметил, что правительство Ирака ожидает этот показатель к 2020 г. на уровне…

Украина: ДК “Укргаздобыча” за 11 месяцев 2011 года увеличила добычу газа

ДК “Укргаздобыча за 11 месяцев увеличила добычу газа на 0,5% (64 млн. куб. м) до 13630 млн. куб. м, сообщает пресс-служба компании. В ноябре предприятиями ДК “Укргаздобыча” добыто 1235 млн. куб. м газа, что на 12,5 млн. куб. м (1%) больше чем в ноябре 2010 г. За январь-ноябрь добыча газового конденсата и нефти достигла 642…

Украина: Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) – единственный в стране производитель моторных топлив

Заключив контракт с немецкими подрядчиками на модернизацию Шебелинского газоперерабатывающего завода, в Министерстве энергетики и угля получили железный аргумент, чтобы снова продлить действие устаревших национальных стандартов на нефтепродукты на год, а то и на два. Ведь установка изомеризации в Шебелинке заработает в лучшем случае в 2013 г. Шебелинский ГПЗ является единственным в стране производителем моторных топлив,…