Концерн Shell прогнозирует, что добыча нефти в Ираке к 2020 г. вырастет вдвое до 5-6 млн. барр. в сутки. Такую оценку высказал председатель концерна Shell в России Гарри Брекельманс, выступая на конференции “Российский энергетический сектор и европейские инвесторы”.

В то же время Брекельманс отметил, что правительство Ирака ожидает этот показатель к 2020 г. на уровне 10-12 млн. барр. в сутки. По мнению Брекельманса, добыча нефти в Ираке в ближайшие годы станет одним из решающих факторов, определяющих развитие мирового энергетического рынка.

Shell входит в консорциум по разработке месторождения “Западная Курна-1” в Ираке. Другим участником консорциума является ExxonMobil.

В октябре представитель Министерства нефти Ирака Асим Джихад сообщал, что добыча нефти в стране по итогам 2011 г., как ожидается, составит около 3 млн. барр. в день.

Ирак является членом ОПЕК, в котором занимает третье место по уровню добычи нефти после Саудовской Аравии и Ирана, а также пятое место в мире по запасам нефти. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов бюджета Ирака, которые страна тратит на восстановление своей экономики после военных действий. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)