Производство светлых нефтепродуктов и дизтоплива в Украине за январь-ноябрь снизилось на 22%. Об этом сегодня в ходе VII ежегодной конференции “Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции” заявил начальник отдела Министерства топлива и энергетики Вадим Запорожченко.

“Производство светлых нефтепродуктов и дизтоплива совершило громадное падение – минус 22%. У нас падало производство в стране. Единственное, что росло – это импорт”, – сообщил Запорожченко.

За 11 месяцев приобретение светлых нефтепродуктов Украиной выросло почти на $5 млрд. А производство нефти снизилось на 24%, переработка – на 20%.

“Импорт светлых нефтепродуктов, в частности дизтоплива вырос на 40%. Если посмотреть на импорт дизтоплива, то 90% производителей в нем – страны Таможенного союза (ТС)”, – заявил начальник отдела.

Он отметил, что качество топлива, производимого в ТС, отличается от качества ведущих производителей Украины. “Мы можем только приветствовать такие шаги по развитию внутреннего производителя, как дифференциация пошлин на экспорт нефти и светлых нефтепродуктов”, – сказал он. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)