Потенциал малых гидроэлектростанций в Украине в настоящее время используется на 5-7%, считает президент компании “Новосвит” Александр Никиторович. “Сегодня в Украине от потенциала (малых ГЭС) используется от 5 до 7%”, – сказал он во время открытия компанией “Энергоинвест” малой ГЭС в селе Золотая Липа Тлумачского района.

Никиторович сообщил, что гидропотенциал малых ГЭС в Украине составляет 8,3 млрд. кВт-час в год. “По мощности, если взять, это 2-3 тыс. МВт. Это примерно 2-3 атомных блока. И не нужно строить атомных электростанций больше, а больше восстанавливать малые ГЭС”, – пояснил он.

При этом Никиторович отметил, что в настоящее время в Украине малые ГЭС производят 500 млн. кВт. час электроэнергии в год. Он напомнил, что в 1970-е годы в Украине работало около 1 тыс. малых ГЭС, на сегодняшний день – 84. “И они вырабатывают 0,01% от всего производства электроэнергии”, – уточнил Никиторович.

Он сообщил, что компания “Новосвит” рассматривает возможность строительства малых ГЭС в Ивано-Франковской области на речках Черный Черемош и Прут. В настоящее время компания эксплуатирует в Украине 15 малых ГЭС. Внешнеэкономическая ассоциация “Новосвит” (Винница) с 2002 г. занимается восстановлением малых ГЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)